Всероссийская программа кибергигиены: повышаем цифровую грамотность

среда, 31 мая, 2023 - 18:00

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика» с 2022 по 2024 год реализует программу кибергигиены и повышения грамотности граждан по вопросам информационной безопасности.

С момента старта программы более 7 млн россиян познакомились с полезной информацией о защите от киберугроз и мошенничества в интернете. Запущен раздел на портале Госуслуг, который содержит несколько блоков, посвящённых различным типам угроз. Ещё в нём есть набор памяток с важными советами по кибербезопасности. Для удобства пользователей их можно сохранить себе на телефон или распечатать. В отдельные блоки выделены советы по киберграмотности для детей и представителей старшего поколения как наиболее уязвимых в интернете групп населения. Также был запущен раздел на сайте mos.ru «Безопасность в интернете: как защитить себя и близких»

Информационные спецпроекты учат людей осознанному поведению в интернете и противодействию наиболее актуальным киберугрозам. В проекте «КиберЗОЖ» можно узнать о здоровых привычках и базовых правилах в цифровом пространстве. Проект «Сложные несложные пароли» учит надёжно защищать свои учётные записи, а проект «Выучи свою роль» – правильно действовать при звонках телефонных мошенников.

Проект «Кибербуллинг» создан для подростков и посвящён важной теме интернет-травли. В нем рассказывается, как противостоять угрозам и оскорблениям в мессенджерах и социальных сетях.  

Проект «Прокачай скилл защиты» разработан специально для геймеров: на понятном для них языке объясняется, как не потерять аккаунт и не заразить свой компьютер вирусом. Спецпроект «Подготовка к известности» рассказывает детям, которые хотят стать известными блогерами, как защитить свой аккаунт в соцсетях.

Рекомендации помогут обезопасить себя разным категориям пользователей.