Гоголь − загадочный и мистический

вторник, 16 мая, 2023 - 19:30

Гоголь − загадочный и мистический : 215 лет со дня рождения великого русского классика : информационно-методический сборник / составители: Н. В. Верёвкина, Н. Н. Поветкина ; ответственный за выпуск В. И. Белик ; ГБУК «СКУНБ им. Лермонтова». – Ставрополь, 2023. – 60 с.

Среди непревзойдённых представителей русской и мировой культуры одно из почётных мест занимает Николай Васильевич Гоголь. Гениальный мастер слова создал поистине великие произведения, покоряющие глубиной и правдивостью своих образов, силой творческого обобщения жизни, художественным совершенством.

1 апреля 2024 г. исполнится 215 лет со дня его рождения. В истории русской литературы, пожалуй, трудно найти фигуру более загадочную. Неподражаемый художник слова оставил после себя десятки бессмертных произведений и столько же тайн, до сих пор неподвластных исследователям и биографам писателя.

Ещё при жизни его называли монахом, шутником, мистиком, подчёркивая, что в его творчестве переплелись фантастика и реальность, прекрасное и безобразное, трагичное и комическое.

С жизнью и смертью Гоголя связано множество мифов. Уже несколько поколений исследователей не могут прийти к однозначному ответу на вопросы: почему Гоголь не был женат, зачем он сжёг II том «Мёртвых душ» и сжигал ли вообще и что всё-таки погубило русского гения?

Юбилей Гоголя − отличный повод для библиотек показать место и роль классика в современности, донести читателю правду о необыкновенной личности и раскрыть суть его литературного наследия. Тем, кто знаком с творчеством Гоголя, желаем нового прочтения его произведений и новых мироощущений. А тем, кто впервые возьмёт в руки гоголевскую книгу и откроет для себя её сюжетную линию, – насладиться особым лиризмом, сатирическим пафосом, комизмом, поэтическим слогом и тонким юмором автора.

Предлагаемый информационно-методический сборник адресован библиотекарям, филологам, учащимся школ, студентам, всем, кто интересуется творчеством Н. В. Гоголя.