Интерактивный вояж «Русские строфы: поэзия без границ»

понедельник, 29 мая, 2023 - 17:00

29 мая 2023 года Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. Лермонтова пригласила совершить интерактивный вояж «Русские строфы: поэзия без границ» и погрузиться в глубину поэтического жанра мистерии.

Поэзия – это не просто рифма и определенный ритм. Это тонкое, изысканное кружево, которое автор плетет из слов и фраз, соединяя их воедино, переплетая их между собой самым замысловатым образом, создавая неповторимый узор.

Представление о художественном твор­честве как мистерии было весьма распространенным среди писателей и поэтов Серебряного века. Русская лирика поэтов-символистов сыграла колоссальную роль в судьбе отечественной и мировой культуры. Читательское признание, восхищение и любовь к их творчеству определяли собой как развитие индивидуального сознания, так и общий ход литературного процесса.

Обо всём этом поговорили на встрече. А также полистали редкие и прекрасные журналы «Аполлон», известные до революции по популяризации художественного объединения «Мир искусства».

Ведущая – О.В. Кравцова, канд. филологических наук.