Выставка «Россия объединяет сердца»

понедельник, 11 ноября, 2024 - 18:30

В преддверии празднования Дня народного единства в Ставропольской краевой библиотеки им. М. Ю. Лермонтова открывается выставка «Россия объединяет сердца».

Народная мудрость гласит: «Если народ един – он непобедим». В условиях многообразия и культурного богатства нашей огромной страны единство является основой стабильности, процветания и гармоничного развития всего народа.

Экспозиция знакомит с тематическими разделами, освещающими различные аспекты единства. «История единства: вехи сплочённости» – этот раздел посвящён ключевым моментам, когда российский народ объединялся перед лицом трудностей. Здесь представлена литература, связанная с событиями, укреплявшими национальное единство.

О разнообразии культур, традиций и обычаев народов России, их вкладе в общую культуру страны расскажут издания, представленные в разделе «Многообразие и единство: культура народов России», в их числе: «Народы Российской империи», В. М. Соловьев «Русская культура с древнейших времен до наших дней» и др.

В разделе «Современная Россия: вместе к будущему» собрана литература, посвящённая современному взаимодействию регионов и усилиям по укреплению единства в наше время. Здесь нашли отражение материалы о проектах, направленных на развитие и поддержку масштабных инструментов социально-экономического развития государства, таких как: национальные проекты «Демография», «Здравоохранение», «Культура» и др.

Дополнением и украшением экспозиции станут фарфоровые экспонаты – «русская красавица», «горец», «горянка», «казак».

Познакомиться с выставкой можно с 1 по 11 ноября 2024 года в информационном зале библиотеки, 3 этаж (12+).