Выставка «Он малый с истинным талантом...»: к 215-летию со дня рождения князя Г. Г. Гагарина

пятница, 28 марта, 2025 - 20:00

В 2025 году отмечается 215 лет со дня рождения российского государственного деятеля, художника, историка искусства, вице-президента Императорской академии художеств князя Григория Григорьевича Гагарина.

К знаменательной дате в Ставропольской краевой библиотеке им. Лермонтова подготовлена книжно-иллюстративная выставка, посвященная уникальному для своего времени человеку, оставившему неоценимый след в российской живописи, архитектуре, дипломатии и даже военном деле.

Главным экспонатом выставки является альбом «Князь Гр. Гр. Гагарин. Рисунки и наброски с натуры» (Санкт-Петербург: Экспедиция заготовления государственных бумаг, 1902 г.), где собраны иллюстрации с изображением видов Кавказа, выполненных в технике литографии. С 1840 года Г. Г. Гагарин находился здесь на государственной службе. Во время поездок князь непременно имел при себе альбом, в который заносил карандашом или акварелью все, что привлекало его внимание. Многочисленные зарисовки и эскизы и составили основу для издания, являющегося исторической и художественной ценностью.

Также на выставке будут представлены другие работы князя Г. Г. Гагарина и книги, рассказывающие о жизни и творчестве этого замечательного художника.

Экспозиция доступна для посетителей с 17 февраля по 28 марта 2025 года в отделе редкой книги, каб.109 (12+).