5 декабря – Международный день добровольца

пятница, 5 декабря, 2025 - 14:00

В далеком  1985 году  Ассамблея ООН выдвинула предложение о проведении социально значимого для всего мира праздника – Дня волонтера. С тех пор 5 декабря во всем мире отмечают международный день добровольца. Слово «волонтер» произошло от французского «volontaire», что означает «доброволец». Оно появилось в XVIII веке и сначала использовалось для обозначения солдат-добровольцев.

Этот праздник посвящен миллионам людей, которые безвозмездно и самоотверженно трудятся на благо общества, участвуя в социальных, экологических, гуманитарных и многих других значимых проектах. Россия присоединилась к празднованию Дня добровольцев в 2017 году. На сегодняшний день имеется множество организаций, вступив в которые, можно заниматься тем или иным родом деятельности как полный трудовой день, так и в свободное от работы время, разово или на постоянной основе. Главное, иметь желание помогать людям, не ожидая ничего взамен.

Уже третий год в библиотеке им. Лермонтова работает волонтерская мастерская «Подари тепло солдату» от АНО «Доброе сердце» по направлению помощи участникам специальной военной операции.  Волонтеры изготавливают своими руками необходимые бойцам на передовой предметы быта: наборы с «сухим» душем, сушки для обуви, валики, вяжут коврики, режут «жучки» для маскировочных сетей. Такая помощь стала своего рода новой потребностью для людей, которые считают своим долгом помогать воинам, находящимся в зоне специальной военной операции.

Волонтерское движение библиотеки началось 10 августа 2023 года. У специалистов библиотеки возникло желание быть полезными своей стране и помогать нашим бойцам. Но как это сделать? В этом помогли наши партнеры АНО ВППЦ «Русские витязи» во главе с А. М. Пханеевым. Именно он подружил нас с куратором АНО «Доброе сердце» Оксаной Сергеевной Пругловой. И с тех пор каждый вторник для всех неравнодушных людей открыта площадка мастерской «Подари тепло солдату». С каждым годом волонтерская команда пополняется новыми участниками. Сегодня мы вспоминаем заведующую отделом литературы по искусству Ирину Игоревну Воронову, с которой начинали работать, нашего замечательного друга библиотеки поэта и композитора Наталью Викторовну Пушканцер, всех сотрудников библиотеки, которые стояли у истоков волонтерского движения библиотеки.   

В преддверии праздника в молодёжном пространстве «Лофт» СДКиС прошло награждение волонтерских площадок. Мастерская «Подари тепло солдату» отмечена Благодарственным письмом от командира и личного состава 247 гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего Ордена Кутузова полка.

Всех добровольцев с золотыми сердцами поздравляем с праздником! Вместе мы можем сделать больше!