Путешествуем во времени и пространстве вместе с Пушкиным

пятница, 7 июня, 2019 - 14:30

Долго ль мне гулять на свете
То в коляске, то верхом,
То в кибитке, то в карете,
То в телеге, то пешком…

Вслед за А. С. Пушкиным читатели библиотек и гости города Железноводска отправились в путешествие – на станцию почтовых дилижансов, построенную в 1875 году, – единственную на Кавказских Минеральных Водах и одну из двух сохранившихся в России на сегодняшний день. Здесь находится музейная экспозиция, где показаны этапы развития почтовой станции, предметы обихода путешественников, почтовая атрибутика. Знакомство с её обустройством помогло составить представление о жизни путешественника XIX века. Юбилею поэта железноводчане посвятили и  историко-краеведческий квест «Здесь был Пушкин».

Литературная площадка  «Проездом через Кисловодскую станицу»   в рамках литературной акции  «К нам Пушкин в гости заезжал» состоялась  в библиотеке-филиале №1. В небольшой инсценировке казачьих посиделок дети из уст молодой казачки узнали о том, как в 1829 году поэт проезжал к источнику  нарзана через их станицу.  А. С. Пушкин  лечился  усердно: пил воду, принял 19 подогретых нарзанных ванн, оставив об этом событии собственноручную роспись в приходной книге.

Увлекательное литературное путешествие совершили юные читатели библиотеки-филиала №1 с. Александровского. Особенно заинтересовал ребят рассказ о почтовой станции села Саблинского Александровского района. В материалах Государственного архива Ставропольского края хранится запись о путешествии на Кавказ А. С. Пушкина и семьи генерала Н. Н. Раевского в июне 1820 года: «Господа следовали на излечение на Кавказские Минеральные Воды, проливной дождь и гроза захлёстывали их в районе села Саблинского, и они были вынуждены заночевать в почтовой станции села Саблинского».

Читатели МЦБ Кочубеевского района в рамках библиомарафона совершили виртуальное путешествие по местам пребывания поэта на Кавказских Минеральных Водах: в село Саблинское Александровского района, на станцию почтовых дилижансов в Железноводске, в частный музей «Пушкинский дом на Кавказе» в Пятигорске и Дом Рошке в поселке Иноземцево.

Интерактивную ленту времени  «Путешествие Пушкина на Кавказ» на сайте МБУК «ЦБС» Минераловодского городского округа подготовили сотрудники центральной городской библиотеки. Электронные литературные открытки минераловодских библиотекарей, посвященные великому поэту опубликованы в социальной сети «ВКонтакте».

В преддверии Дня рождения А. С. Пушкина жители и гости Труновского района прогулялись по литературному бульвару  «В те дни ты знал меня, Кавказ» в парковой зоне села Донского. Они познакомились с картой Ставропольского края с указанием мест, где побывал поэт, фотосушкой  «Памятники А. С. Пушкину на Кавказе», испытали себя в викторинах. Молодёжь заинтересовал QR-квиз, где, считав при помощи личного смартфона QR-коды с вопросами, ими были найдены ключевые слова и угаданы известные фразы из произведений А. С. Пушкина.

Необычно отметили юбилей в библиотеке-филиале № 3 с. Татарка Шпаковского района. В ходе литературной акции жители не только узнали о пребывании А. С. Пушкина на Ставрополье, прочли стихотворения поэта, но и стали свидетелями шествия великого поэта и его спутниц по центральной улице села. Завершилась акция чтением отрывков из «кавказского дневника» Пушкина – путевых записок 1829 года, положенных в основу «Путешествия в Арзрум».

Литературный баттл «Величьем Пушкина восхищены» с участием четырех команд педагогов дошкольных образовательных учреждений и представителей Центра молодежи «Юность» состоялся в Грачевской МЦРБ. В Спицевской сельской библиотеке прошли громкие чтения «И слово Пушкина звучит…» романа в стихах «Евгений Онегин». Поэтический слем «И в новом веке Пушкин с нами!» по произведению  «Евгений Онегин» с участием юношей и девушек из театральной студии  «Лицедеи» состоялся в ЦГБ г. Минеральные Воды.

Книга всегда была верным спутником поэта, и в каждое путешествие он захватывал с собой книгу. В личной библиотеке Пушкина было 1522 названия, составляющих более 3,5 тысяч томов на 14 языках.
Александр Сергеевич шутя называл себя «министром иностранных дел» на Парнасе русской литературы. Этой теме посвятили литературно-поэтический час «Пушкин как читатель» библиотекари села Ладовская Балка Красногвардейского района. «Популярно ли творчество А. С. Пушкина сегодня?» – такое название носили дебаты, состоявшиеся в библиотеке села Вознесеновского Апанасенковского района.

Пушкинский библиомарафон библиотечных событий и мероприятий продолжается!