Иоанна – женщина на папском престоле

четверг, 3 октября, 2019 - 19:00

Роман американской писательницы Донны Вулфолк Кросс «Иоанна - женщина на папском престоле» мгновенно стал международным бестселлером, и не только потому, что читателям романа представлена загадка: была ли женщина Папой Римским или нет, но ещё и благодаря мастерству подачи исторического материала.

Автор закончила с отличием филологический факультет Пенсильванского университета, переехала в Лондон, работала помощником редактора в издательстве W, H, Allen & Co. После возвращения в США в 1972 году будущая писательница получила степень магистра по литературе в Калифорнийском университете.

Донна Вулфолк Кросс преподавала английский язык в нью-йоркском колледже, она – автор книг по лингвистике «Бранная лексика» и «Язык средств массовой информации», соавтор книги «Разговорный язык». «Папесса Иоанна», именно так называется на языке оригинала роман, над которым она работала в течение семи лет, – её первое художественное произведение, которое не оставило равнодушным ни одного читателя.

Роман представляет собой увлекательную историю жизни простой девушки Иоанны, которая боролась с предрассудками о роли женщины в обществе, о праве её на образование, готова была пожертвовать своей жизнью, чтобы исполнить своё предназначение.

Вместе с тем, перед нами предстаёт страстная утончённая натура Иоанны, способной быть милосердной и сострадательной дочерью, сестрой, знахаркой и просто влюблённой женщиной.

Действие романа происходит в IX веке от Рождества Христова на фоне жестоких войн, становления христианства. Нелёгким и трудным был путь реальной женщины, которая смогла изменить лицо религии и взошла на папский престол. Два года спустя её имя исчезло из архивов Ватикана... И до сих пор католическая церковь пытается обойти молчанием факт правления женщины – Папы Римского Иоанна.

В 2010 году кинокомпания Constantin Film выпустила в свет великолепную костюмированную картину, экранизацию романа, которая, возможно, по-новому приоткроет для зрителя и читателя завесу величайшей тайны Ватикана...

Читайте книгу – смотрите фильм!