«Ледяной сфинкс»: к 200-летию открытия Антарктиды

четверг, 20 февраля, 2020 - 11:45

Хотите прочитать настоящее зимнее произведение – яркое, запоминающееся и таинственное, как искристый снег и узорчатые снежинки? События происходят в одном из самых холодных и загадочных мест на планете. «Ледяной сфинкс» – так называется книга знаменитого мастера приключенческой фантастики XIX века Жюля Верна.

Это единственная книга писателя, где на протяжении всего повествования события происходят в Антарктике. Роман  был написан  в 1897 году как продолжение книги Эдгара По «Приключения Артура Гордона Пима».

Главному герою представляется возможность разгадать одну из самых интересных загадок Южного полушария – судьбу экипажа судна, отправившегося покорять Южный полюс 11 лет назад. Все начинается с поисков Уильяма, брата капитана Лен Гая, который собирает команду и отправляется на ледяные острова, куда не ступала нога человека. Сможет ли он отыскать следы Уильяма, сгинувшего у берегов Антарктиды? 

Как и во всех других своих произведениях Ж. Верн использует достоверную информацию о географических открытиях и ученых. Книга «Ледяной сфинкс» – отличный способ не только узнать полезную информацию, но и возможность приятно скоротать время.