Неизвестное об известных

среда, 8 апреля, 2020 - 15:15

Анни Жирардо… Актриса театра и кино, одна из самых любимых и популярных не только во Франции, но и за ее пределами. Ей удалось создать образ женщины, каждый раз заново находящей в себе силы справляться с трудностями и испытаниями. Ее партнерами на экране были Ален Делон, Жан-Поль Бельмондо, Луи де Фюнес, Жан-Луи Трентиньян, Филипп Нуаре...

Книга известного киноведа Натальи Балдиной «Анни Жирардо: Надя и её сёстры» – образец очень тактичного рассказа об актёрской судьбе, в которой были и непростые отношения с коллегами, и перипетии личной жизни, и тяжёлый недуг. Автор с большой любовью и интересом прослеживает творческий путь героини, и события личной жизни Анни Жирардо описываются  на страницах книги лишь постольку, поскольку они связаны с её творчеством. Жирардо не раз подчёркивала (в своих интервью и в книгах), что для неё, как актрисы, личные переживания, личный опыт – это материал для творчества, т. к. невозможно воссоздать на экране или сцене те состояния, которых не знаешь.

Книга читается легко. Автор пишет об актрисе, которую любит, творчеством которой давно интересуется. И это не может не передаться читателю. Наверное, именно поэтому особенно интересными в книге показались не столько факты личной и творческой биографии Жирардо, сколько размышления автора о личности актрисы, её творческой и личной судьбе.

Очень заинтересовал рассказ о главной театральной роли Анни Жирардо в моноспектакле «Мадам Маргарита», в котором актриса играла много лет (эта работа Жирардо почти неизвестна у нас), а ещё последняя глава – о ролях Анни Жирардо в советских и российских фильмах.

Рекомендую эту книгу всем, кто по-настоящему интересуется французским кино и творчеством Анни Жирардо.