Мир фантазий и грез Евгения Кузнецова

воскресенье, 19 апреля, 2020 - 13:00

Друзья, хочу порекомендовать вам к прочтению и просмотру альбом ставропольского художника Евгения Кузнецова «Евгений Кузнецов. Цвет и ритм могут только выразить нужный оттенок чувства до того, как станет понятно, что же изображено на холсте». Альбом выпущен к юбилею художника: 60 лет со дня рождения и 40 лет творческой деятельности.

Издание, изначально задуманное как каталог, переросло рамки жанра. На 100 страницах уместилась практически вся жизнь и творческая биография Е. Г. Кузнецова: 60 воспроизведений картин; фотографии, позволяющие увидеть мир, в котором живет художник: семья, друзья, интересы, мастерская; в текстах – рассуждения художника о жизни и искусстве, мнения специалистов-критиков, высказывания близких, интервью и диалоги. Изюминкой альбома являются воспоминания близких, которые приоткрывают частичку личной жизни художника.

Евгений Кузнецов – художник, имеющий собственный узнаваемый стиль, сочетающий романтизм и абстракцию. В своих картинах он цветом и ритмом создает новый, таинственный мир фантазий и грез. Кто-то сравнил его краски с осколками волшебных зеркал, которые художник собрал и гармонично уложил в новом порядке.

Картины Евгения Кузнецова, как и всё творчество этого мастера, самобытное и яркое явление в современном искусстве, получившее признание не только на Ставрополье и в России, но и за рубежом. Картины художника находятся в собраниях музеев изобразительного искусства и государственных выставочных залов многих городов мира. Его живопись наполнена романтизмом, духом красоты и неповторимостью.