«Россия, кою любил, люблю и буду любить…»

среда, 9 сентября, 2020 - 15:15

Книга ставропольского краеведа Виктора Кравченко стала заключительной в трилогии «Не видать мне снегов Родины», в которую вошли книги «Всюду он был любим» (2002) и «Шипы для изгнанника» (2003), посвященные пребыванию декабристов на Кавказе.

Состоящая из отдельных историй, рассказывающих о таких интересных исторических личностях, как А. А. Бестужев-Марлинский, Е. Е. Лачинов, В. А. Мусин-Пушкин, И. П. Коновицын, Л. С. Пушкин, П. А. Катенин, А. Семенов, З. Г. Чернышев, В. Н. Лихарев и др., книга погружает читателя в атмосферу, которая царила на Кавказе в первой половине XIX века, когда в рядах Отдельного Кавказского корпуса числилось около ста переведенных и разжалованных офицеров – участников восстания в Петербурге.

Вовлеченные в увлекательно скроенные сюжеты о реальных исторических личностях, читатели сопереживают им и даже вправе сами делать выводы об их характерах, отношениях с другими участниками событий и роли в историческом процессе, потому что в повествование вплетены дополнения из архивных документов.

Книга иллюстрирована портретами трех периодов – до 1826 года, «сибирского» и с августа 1856 года (после амнистии).

Язык рассказов прост и легок, и прочитать их можно буквально за пару часов. Владение словом, глубокая погруженность в материал позволили автору сделать незнакомый читателю мир очень зримым и даже как будто знакомым.