Искусство художественной росписи

https://промыслы.рф/history/view/istoriya_gorodeckoi_rospisi_ – «История городецкой росписи». Портал позволяет узнать о народных промыслах как в историческом аспекте, так и в контексте современной жизни. В разделе «Истории» можно узнать про развитие промыслов в контексте истории страны, познакомиться с теоретической базой.

https://www.livemaster.ru/topic/2395513-mezenskaya-rospis-istoriya-traditsii – «Мезенская роспись». История возникновения, что ею расписывали, какую домашнюю утварь. С конца XIX века центром мезенской росписи становится деревня Палащелье, поэтому мезенская роспись по дереву известна также как «палащельская роспись».

https://www.liveinternet.ru/users/2930900/post143670962 – «Мезенская роспись» – описание одной из наиболее древних русских художественных промыслов. Рассказано, что ею народные художники украшали большинство предметов быта, которые сопровождали человека от рождения и до глубокой старости, принося в жизнь радость и красоту. Она занимала большое место в оформлении фасадов и интерьеров изб.

https://helpiks.org/8-51326.html – «Техника мезенской росписи по дереву». Начать изучение мезенской росписи лучше всего с освоения простейших приемов, элементов, которые будут необходимы при составлении композиции.

https://lotos-n.livejournal.com/78910.html – «Городецкая роспись» – знаменитый русский промысел, взявший своё начало с декорирования прялок. О том, с чего началась и чем продолжилась история городецкой росписи, какие элементы и мотивы отличают её и чем интересна городецкая игрушка, вы узнаете на данном сайте.

https://handsmake.ru/gorodetskaya-rospis.html – «Городецкая роспись» применима для украшения изделий из древесины. Однако начинающему художнику, желающему создавать подобные узоры и элементы росписи, можно использовать в качестве полотна обычную бумагу.

https://zhostovo.ru/page/jostovo – «Жостовская роспись» – народный промысел художественной росписи металлических подносов, существующий в деревне Жостово Мытищинского района Московской области.

http://zhostovo.com/tekhnika-zhostovskoj-rospisi/ – «Техника жостовской росписи и технология изготовления жостовских подносов». На сайте представлены уникальные учебные курсы, с помощью которых вы сможете освоить традиционное русское изобразительное искусство и стать настоящим ремесленником.

https://masteridelo.ru/remeslo/rukodelie-i-tvorchestvo/rospis/zhostovskaya/kak-raspisat-zhostovskij-podnos-etapy-rospisi.html – «Как расписать жостовский поднос: этапы росписи, мастер-класс для начинающих». О том, что в нём особенного, реально ли можно овладеть старинной техникой, и почему мастер-класс по росписи подноса увлекателен, читайте на сайте.

https://homius.ru/rospis-po-derevu.html – «Декоративная роспись по дереву для начинающих: виды и особенности нанесения». На сайте вы ознакомитесь с основными видами, а также техниками и приёмами росписи по дереву.

http://fabrica-fedoskino.ru/ – Официальный сайт Федоскинской фабрики лаковой миниатюрной живописи, единственного официально признанного производителя художественных изделий из папье-маше с миниатюрной живописью.

https://palekh.ru/ – На сайте «Палех» раскрывается 300-летняя иконописная традиция Палеха, его стиль и узнаваемость всемирно известного бренда палехской лаковой миниатюры.

http://gzhel.ru/ – Официальный интернет-сайт «Объединение Гжель». Изготовление и продажа фарфоровых изделий народного художественного промысла Гжель. Экскурсии на производство, мастер-классы, музей гжельского фарфора. Изделия с историей. Семь веков существует этот русский промысел. Гжельская керамика – неотъемлемая часть национальной культуры. Её история неразрывно связана с историей Государства Российского.

https://khokhloma.ru/ – «Хохломские Узоры» предлагает вашему вниманию продукцию расписанную в стиле всемирно известной Золотой Хохломы, которая является визитной карточкой и брендом России во все времена.