Система повышения квалификации библиотечных работников Ставропольского края на 2021 год

понедельник, 30 ноября, 2020 - 11:00

Система повышения квалификации библиотечных работников Ставропольского края на 2021 год / составитель Н. И. Дзюба ; ответственный за выпуск  В. И. Белик ;   ГБУК «СКУНБ  им.  Лермонтова». – Ставрополь, 2020. – 80 с.

Настоящий сборник разработан специалистами государственных библиотек Ставропольского края.

Цель издания – представить наиболее перспективные из широкого арсенала традиционных и инновационных методов повышения квалификации, стимулирующие у библиотечных работников потребность в самообразовании, создании в коллективах атмосферы творческого поиска.

Деятельности библиотек в цифровой среде, вопросам, связанным с книгой и чтением, посвящены материалы Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова. Её специалистами предложены различные формы работы с читателями в удалённом режиме, отдельное внимание уделено использованию социальных медиа в библиотечной деятельности. На примере онлайн-сервиса Calameo рассматривается возможность создания библиотеками собственных интерактивных публикаций в сети Интернет. Для интересующихся современными тенденциями в мире литературы представлен аннотированный список полезных ссылок на интернет-ресурсы соответствующей тематики. Также сотрудниками СКУНБ описаны современные технологии комплектования публичных библиотек и некоторые аспекты нормативно-правового регулирования формирования библиотечных фондов.

Методические материалы Ставропольской краевой детской библиотеки им. А. Е. Екимцева проинформируют библиотечных работников о том, какие открытые ресурсы Интернет рекомендуется использовать в обслуживании пользователей и как самим создавать онлайн-контент.

Материалы Ставропольской краевой библиотеки для молодёжи им. В. И. Слядневой позволят увидеть перспективы развития волонтёрских проектов и программ в публичных библиотеках в рамках проведения семинара «Волонтёры культуры: пост «Библиотека». А проведение конкурса профессионального мастерства «Библио-Спец» будет способствовать повышению профессионального мастерства, творческой активности и формированию инициативного подхода к решению профессиональных задач библиотечных специалистов.

Библиотечный практикум «Волонтёрское движение и библиотека: грани взаимодействия», который можно организовать в рамках системы повышения квалификации, предложен специалистами Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского

Надеемся, коллеги, что предложенные материалы найдут достойное практическое применение и будут активно использоваться вами в повседневной работе.