«Английский пациент» – невероятно трогательная и невероятно трагическая история любви

пятница, 25 декабря, 2020 - 11:00

Роман Майкла Ондатже «Английский пациент» – невероятно трогательная и невероятно трагическая история любви. Это сложное полотно о временах Второй мировой, рассказывающее историю четырех человек: безымянного раненого с тяжелыми ожогами, ухаживающей за ним медсестры-канадки, молодого сапера-сикха и канадского вора на службе у британской разведки.

Всех их судьба свела в старинном итальянском особняке, на пятачке покоя посреди кровавого хаоса союзнической операции 1944 года, однако на самом деле история взаимоотношений этой четверки куда запутанней и простирается как в прошлое, так и в будущее.

С первых строк погружаешься в увлекательный, тонкий и чувственный мир, который рисует автор. Неспешное переплетение сюжета захватывает и невольно чувствуешь себя невидимым свидетелем происходящего. Очень яркие и самобытные герои! Каждый со своим характером, историей и со своей тайной. Всех связывает тонкая еле уловимая нить… Получив страшные ожоги при авиакатастрофе в пустыне Сахара, «английский пациент» воскрешает в памяти свой страстный роман с замужней женщиной, сметенный ураганом войны и геополитическими интригами…

В 2018 году книга Майкла Ондатже «Английский пациент» стала лауреатом Букеровской премии и получила награду «Золотой Букер». История романа легла в основу легендарного фильма, получившего 9 премий «Оскар», и признана одной из десяти лучших экранизаций мировой художественной литературы.