Выставка «108 минут, изменившие мир»: к 60-летию первого полета человека в космос

суббота, 24 апреля, 2021 - 18:15

Вы знаете, какова температура ядра солнца? Слышали ли вы звуки космоса, как слышат их ученые? А позывные первого космического спутника, запущенного в 1957 году? Вам кажется, что космос с его звездами и планетами далеко, но это не так: он намного ближе, чем кажется. Всё это вы сможете ощутить и услышать на выставке, которую для вас подготовила Лермонтовка в преддверии Дня космонавтики.

На выставке «108 минут, изменившие мир» вы сможете увидеть, с чего начиналось отечественное освоение космоса и кто стоял у его истоков; познакомиться с прибором – круговой логарифмической линейкой, которую в кармане носил каждый инженер; узнать о работе теллурия и наглядно увидеть Оррери (модель Солнечной системы в виде механического устройства с движением планет по орбите). А кого-то, возможно, заинтересует поисковый монокль для телескопа…

На экспозиции, посвященной Ю. А. Гагарину, вы сможете рассмотреть макеты некоторых самолетов, на которых он летал, ознакомиться с запиской, написанной им после полёта в космос. Также на выставке представлены открытки, марки, монеты, посвящённые эпохе Космоса. Особое место отводится книгам, изданным в 1961 году, автором некоторых является Ю. Гагарин.

А те, кто хочет услышать первый искусственный спутник земли ПС-1, запущенный на околоземную орбиту, могут включить в своём смартфоне радио и настроиться на частоту FM 88,5 Мнz (для некоторых телефонов необходима гарнитура): вы услышите звуки космоса и хорошую музыку.

Заинтриговали? Тогда ждем в гости! 

Выставка продлится до 29 апреля 2021 года (6+).

Фотографии В. Г. Коротченко