Библиотеки Ставрополья отметили 200-летие классика мировой литературы Ф. М. Достоевского

вторник, 30 ноября, 2021 - 15:00

В ноябре 2021 года исполнилось 200 лет со дня рождения Федора Достоевского – великого русского прозаика, публициста и философа XIX века. В честь юбилея классика библиотеки Ставрополья провели ряд мероприятий, часть из которых из-за ограничительных мер состоялась онлайн.

Библиотеки муниципальных территорий активно присоединились к онлайн-квесту «Dostoevsky.doc», организатором которого стала СКУНБ им. М. Ю. Лермонтова. Главной его целью было познакомить читателя с миром автора, рассказать о творчестве и биографии писателя. Свои знания смогли проверить как читатели, так и библиотекари.

В Центральной библиотеке Кисловодска в день 200-летия писателя состоялась презентация библиографического указателя «Федор Достоевский. Выше правителей, политиков, полководцев», а информационно-библиографический отдел ЦГБ провел презентацию указателя для студентов Кисловодского медицинского колледжа.

11 ноября в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» сотрудниками справочно-библиографического отдела ЦБС Минераловодского ГО была проведена онлайн-викторина «Мир Достоевского». Викторина состояла из 10 вопросов, посвящённых знаковым событиям из жизни Достоевского, героям его произведений и знаменитым цитатам. Участниками стали более 50 подписчиков, 60 % из которых правильно ответили на все вопросы.

В рамках краевой акции «День с писателем» сотрудники Центральной библиотеки Кировского ГО представили литературные зарисовки «Солнце моей жизни, или Три женщины Федора Достоевского».

Библиотекарями Новоселицкого МО был организован цикл тематических мероприятий «Фёдор Михайлович Достоевский: взгляд из ХХI века», в рамках которого были проведены литературные встречи, беседы, флешбук, обзоры у книжных выставок, видеопрезентации.

Понравилась читателям Ипатовской межпоселенческой центральной библиотеки видео-экскурсия «Дом Достоевского», литературные чтения «Достоевский и его герои».

Специалисты отрасли нашли форматы, которые позволили поговорить о творчестве Ф. М. Достоевского и с детской аудиторией. К примеру, 11 ноября сотрудники детского отдела Центральной библиотеки Петровской ЦБС провели литературное онлайн-знакомство «Писатель, волнующий душу». Юные читатели узнали о детстве писателя и книге Достоевского «Детям», где собраны отрывки из его крупных произведений о детях.

В Центре социального обслуживания населения с. Курсавка Андроповского района в рамках клуба «Ветеран» специалист центральной библиотеки провела литературно-музыкальную гостиную «Жизнь, творчество и судьба», посвященную выдающемуся писателю. Участники с удовольствием знакомились с жизнью писателя и характерами героев, читали монолог Вареньки Доброселовой из повести «Бедные люди», отрывок из произведения «Белые ночи» и пр.

Модельные библиотеки края также активно включились в марафон юбилейных мероприятий. Сотрудники Петровской модельной центральной библиотеки подготовили литературный онлайн-салон «Достоевский как бренд», где читателю были раскрыты жизнь и творчество выдающегося русского писателя и философа, а также квиз-викторина «Угадай героя произведения». 

Модельная библиотека с. Юца Предгорного района провела виртуальную экскурсию «Петербург Достоевского», а в модельном филиале пос. Нежинский состоялось литературное онлайн-досье «Великий мыслитель и гениальный писатель».

Центральная городская модельная библиотека им. М. Горького г. Пятигорска пригласила читателей на книжно-иллюстративные выставки, посвящённые юбилею: «Мир Достоевского», «Достоевский – мыслитель», «Парадоксы русской души», «Человек есть тайна...».

Кугультинская модельная библиотека Грачевского МО предложила вспомнить страницы биографии и творчества Ф. М. Достоевского, ответив на вопросы литературного кроссворда «Достоевский. Кто он?».

В ставропольской Кашпуровке 11 ноября прошёл литературный круиз по романам юбиляра. Для читателей была подготовлена презентация и рассказ о нелёгкой судьбе классика, его семье и жизни, таланте и творчестве. Также были показаны отрывки из фильмов по романам Достоевского.

Библиотеки региона активно участвовали в краевом лонгмобе «Я читаю Достоевского», организованном СКБСС имени В. Маяковского. Лонгмоб позволил читателям расширить свои знания о жизни и творчестве писателя-мыслителя. К примеру, в Андроповской ЦБС в акции приняли участие читатели и библиотекари из 16 библиотек. Прозвучали монолог князя Мышкина «О ценности времени» из романа «Идиот», отрывки из произведений «Бесы», «Елка и свадьба», «Белые ночи», «Мальчик с ручкой», «Подросток» и другие.

На Ставропоье в честь юбилея писателя состоялись информационные часы, викторины, просмотры тематических и биографических фильмов, экранизаций произведений писателя в формате литературных видеосалонов, обзоры литературы, громкие чтения, библио-квизы и пр. Их объем и наполненность способствовали пониманию значимости творчества Ф. М. Достоевского. К юбилейному марафону событий подключились библиотеки Александровского, Арзгирского, Труновского, Изобильненского, Минераловодского, Нефтекумского, Новоалександровского, Шпаковского муниципальных и городских округов, городов Ставрополь, Георгиевск, Железноводск, Лермонтов.

Спектр мероприятий охватил самые широкие слои населения региона, нашел отклик на страницах в соцсетях и на библиотечных сайтах.