Цифровая грамотность в деятельности публичных библиотек

понедельник, 27 декабря, 2021 - 10:45

Цифровая грамотность в деятельности публичных библиотек : методические рекомендации / составители: Е. И. Васильева, Н. В. Колесниченко ; ответственный за выпуск В. И. Белик ; ГБУК «СКУНБ им. Лермонтова». – Ставрополь, 2021. – 36 с.

Изучив региональный и собственный опыт по формированию и повышению уровня цифровой грамотности читателей, специалисты Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова отмечают, что всё больший функционал приобретает онлайн-пространство. Получение государственных и муниципальных услуг, поиск наиболее актуальной правовой и социальной информации – всё осуществляется с помощью компьютера или современных гаджетов через Интернет. Это наиболее быстрый, удобный и современный способ взаимодействия с организациями разного уровня. И здесь роль флагманов, инструментов борьбы с цифровым неравенством должны занять ЦПИ и ЦОДы публичных библиотек, имеющие сформированный кадровый состав и готовую материально-техническую базу.

При этом основной акцент в своей деятельности по повышению уровня цифровой грамотности населения Ставропольского края специалисты центров должны делать на формирование умений и навыков при работе с цифровыми ресурсами органов государственной власти. В настоящий момент таковыми являются Единый портал госуслуг, сайт Пенсионного фонда России и Государственная информационная система ЖКХ (ГИС ЖКХ).

Издание призвано помочь специалистам в области библиотечной деятельности свободно ориентироваться в современных формах и методах организации работы публичных библиотек по повышению уровня цифровой грамотности населения.