Беседа-реквием «Живая память»

понедельник, 21 февраля, 2022 - 18:00

В преддверии Дня защитника Отечества, 21 февраля 2022 года, в Ставропольской краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова в рамках клуба «Общение с увлечением» для пользователей с ОВЗ прошла встреча «Живая память», посвященная предстоящему празднику и 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Гостем встречи стал председатель Совета ветеранов Ленинского района Юрий Владимирович Митрясов, герой-афганец. Он напомнил о трагических событиях, поделился воспоминаниями, рассказал о Героях России, исполнивших служебный долг за пределами Отечества.

На протяжении мероприятия участники – члены общественной организации инвалидов «Вольница» – читали стихи Владимира Казакова, поэта, земляка и человека, оказавшегося в центре страшных боевых событий. Слово «Афган» прочно вошло в биографию Казакова, война сильно отразилась на его творчестве, от первого стихотворения до целого сборника «Испорченный очерк».

Атмосферу жестокой войны и ликующей победы дополнили авторские песни Марса Султанова «Кровавый Афган» и «Афганистан», видеосюжеты «Пришел приказ» и «Возвращение».

Все присутствующие получили от арт-терапевта СГООИ «Вольница» Анастасии Федорюк сувениры, созданные специально к предстоящему мероприятию на мастер-классе. 

Мероприятие стало данью уважения и памяти всем, кто мужественно защищал родную землю и в мирное время несёт нелегкую и ответственную службу.