«Летоисчисление от Иоанна» А. Иванова

вторник, 1 марта, 2022 - 11:00

Всем любителям исторических романов будет интересно почитать новую книгу от автора бестселлеров «Золото бунта», «Географ глобус пропил», «Сердце Пармы» и «Общага-на-Крови» Алексея Иванова.

Роман «Летоисчисление от Иоанна», хоть и небольшой по объему и охватывает немного событий времен правления Ивана Грозного, но яркий и кинематографичный. Автор показывает время разгула опричнины, лютых пыток и казней, жестокость правителя Руси. Главные герои – реальные исторические личности; психологическое противостояние Ивана Грозного и митрополита Московского Филиппа – одна из центральных тем. Алексей Иванов в этом произведении не историк, а писатель, и рассматривает Грозного с психологической точки зрения.

Произведение называют романом-мистерией, а мистерия предполагает наличие высших сил и чудес. Чем же в романе закончится противостояние духовности и безумия, человечности и сверхжестокости? Иванов не дает нам ответа, что будет дальше. Он бросает читателя в тот момент, когда каждому нужно самому решить, что ждет Россию Ивана Грозного.