Джордж Дюморье «Трильби»

воскресенье, 4 апреля, 2021 - 10:00

Роман «Трильби» – это своего рода сказка о новой Золушке, которая под влиянием гипноза становится суперзвездой вокального искусства. Новый вариант Галатеи, которую оживил Пигмалион.

Автор рисует хорошо знакомую ему богему, вписывая в неё столь характерные, яркие персонажи, что каждый из них достоин отдельной истории. Милая Трильби, романтичный Билли, могучий Таффи, затейники Зузу и Додор, спокойный и рассудительный Лэрд, и, конечно, негодяй Свенгали, тьма из тьмы, необычайно талантливый и столь же чудовищный человек – всё это герои, классические и очень разные.

«Трильби» рассказывает историю девушки, живущей в Париже, работающей натурщицей, а также выполняющей всевозможные мелкие работы в Латинском квартале. Судьба сводит ее с тремя юными художниками, из которых самый талантливый – Билли. Быть вместе им помешает более высокий социальный статус Билли.  

Занимательна сюжетная линия книги. После расставания с Трильби художник Билли теряет способность кого-либо любить, и все его чувства выливаются в картины. Но все меняется, когда он видит свою возлюбленную, выступающую на сцене под именем Ла Свенгали. И что удивительно – она поет так, как никто другой. Но раньше девушка не имела музыкального слуха; что же с ней произошло?

Интрига нарастает еще больше, когда на одном из выступлений она вдруг теряет свою способность пения… В этот же момент умирает ее муж, музыкант Свенгали. А потерю ее голоса, слуха списывают на шок от смерти мужа. Теперь Трильби живет недалеко от своих друзей и медленно умирает. Причем болезнь ее остается неизвестной.

История совсем непростая и весьма интересна. Не будем раскрывать все секреты. Хотите узнать, чем она закончилась? Прочтите психологический шедевр о женской душе – роман «Трильби».