В Международный день защиты детей звучит русское слово

среда, 1 июня, 2022 - 10:00

«Русское слово» – под таким названием в течение полутора месяцев 2022 года на Ставрополье проходила акция по сбору книг для детей Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. В акции, инициированной общедоступными библиотеками, приняли участие сотни неравнодушных жителей края: юные ставропольчане, их родители, бабушки и дедушки, «дети войны», читатели библиотек и просто отзывчивые люди. 

Ежедневно в пункты приёма книг, организованные в государственных и муниципальных библиотеках края, поступали подаренные издания: русские народные сказки «Теремок», «Гуси-лебеди», «Колобок», «Волк и семеро козлят», «Заюшкина избушка», красочные книги П. Бажова, В. Даля, А. Толстого, сборники ставропольских авторов С. Рыбалко, В. Слядневой, К. Ходункова, познавательная и энциклопедическая литература. В серии «Великие поэты» представлены произведения М. Лермонтова, А. Одоевского, А. Пушкина, Н. Асеева, С. Кирсанова; издания серий «Внеклассное чтение» и «Школьная библиотека» знакомят с произведениями разных жанров: от античных мифов до фантастических повестей и рассказов.

Книги, подаренные в ходе акции «Русское слово», помогут взрастить в детях ум и доброту, научат преодолевать жизненные трудности, радоваться жизни. Они станут для юных читателей настоящими друзьями, способными поддержать в минуты испытаний, дать совет, наполнить уверенностью и оптимизмом.

Л. Н. Толстой предостерегал: «Слово – дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их, словом можно служить вражде и ненависти. Берегись от такого слова, которое разъединяет людей».

Русская литература – это пространство, которое объединяет. Благодаря нашим совместным усилиям дети Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, их родители получили возможность погрузиться в мир русской литературы, читать любимые произведения на русском языке.

За время проведения акции собрано 5255 книг, которые были переданы в Центры временного содержания населения на Ставрополье и при поддержке партии «Единая Россия» отправлены в ДНР и ЛНР.  

Благодарим всех, кто поделился замечательными книгами и дал возможность юным читателям соприкоснуться с русским языком и русской литературой!