Акция «Поделись своим знанием». Разговор со старшеклассниками о чтении

понедельник, 5 сентября, 2022 - 18:00

В начале нового учебного года в образовательных учреждениях всей страны прошел осенний марафон Российского общества «Знание».

К ежегодной акции «Поделись своим знанием» активно подключились и школы г. Ставрополя. Старшеклассники школы № 43 стали участниками лекции «Литература в эпоху иксгеймеров», спикером которой выступила М. В. Колгина – ведущий специалист Ставропольской краевой научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова.

В режиме диалога были обсуждены проблемы отношения учащихся к чтению и литературе: нужна ли литература современному обществу? Почему мы не хотим читать? Что нас ждет в будущем? Как научиться любить поэзию? Учащиеся девятых классов активно рассуждали о литературе и творчестве, с большим интересом приняли советы и рекомендации лектора о том, как развить в себе интерес к чтению и быть успешными в учебе и саморазвитии. 

Встречу со старшеклассниками школы № 44 «Читай и будь счастлив!» провела библиотекарь Ставропольской краевой библиотеки им. М. Ю. Лермонтова Анна Покалюхина. Вместе с ребятами они обсудили различные книжные форматы и, прежде всего, комикс. Какими бывают комиксы и почему их тоже важно читать? Кто сильнее: Геракл или Супермен? Проследив мифологические корни древней Греции и Скандинавии в культуре комиксов, учащиеся старших классов сделали главный вывод: читать не только полезно, но и весело!