Лермонтовка приглашает посетить мероприятия к 170-летию Д. Н. Мамина-Сибиряка

воскресенье, 30 октября, 2022 - 16:00

 В 2022 году исполняется 170 лет со дня рождения известного писателя Д. Н. Мамина-Сибиряка. Учитывая значимость вклада в русскую культуру и в целях популяризации творческого наследия писателя Ставропольская краевая универсальная научная библиотека подготовила ряд просветительских мероприятий.

Благодаря текстам Дмитрия Мамина, взявшего псевдоним «Сибиряк», читатели познакомились с «бойкой и оригинальной жизнью» Урала, узнали о «Золоте» и «Диком счастье», «Приваловских миллионах» и «Горном гнезде», сплавах барок с железом по реке Чусовой и особом характере жителей уральских заводов, разделённых на «Три конца». Писатель был и остается регулярно издаваемым автором, занимающим свое место в обойме русских классиков.

В череде мероприятий в Лермонтовке – литературный коллоквиум «Сибирский доброискатель» (25 октября, 15.00). Гостей ожидает не только «погружение» в творческий мир писателя, но и возможность проверить уровень знаний, оценить собственную художественную образованность и пополнить интеллектуальный багаж новыми фактами. 

Состоится открытие кинонедели «КиноСтраницы, вдохновленные книгой» (26 октября, 16.30; 30 октября, 16.00). В библиотеке пройдут ретроспективные показы и обсуждения телеспектакля «На золотом дне» (Театр им. Е. Вахтангова, 1977 г.), художественного фильма «Во власти золота» режиссера И. Павлова (1957 г.), мультипликационного фильма «Серая шейка» (1948 г.), созданных по произведениям писателя.

Для людей с ограниченными возможностями здоровья состоится творческая мастерская «Чародей слова» (24 октября, 15.00). Участники совершат увлекательное путешествие по страницам произведений Д. Мамина-Сибиряка и попробуют свои силы в качестве иллюстраторов.

Приглашаем погрузиться в творческое наследие мастера (12+).