Библиотека стала одной из площадок Рождественских епархиальных чтений

четверг, 24 ноября, 2022 - 09:00

22 ноября 2022 года в библиотеке им. Лермонтова была организована площадка ежегодных Рождественских чтений на тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Спикером выступил председатель отдела по культуре Ставропольской и Невинномысской епархии, настоятель Прихода храма Преображения Господня г. Ставрополя, протоиерей Владимир Сафонов. 

Ведущий акцентировал внимание присутствующих на вопросах: «Как надо жить», «Как научиться правильно говорить с коллективом» и «Как научиться формировать свою волю, чтобы можно было переживать все испытания». По мнению протоиерея, сегодня необходимо действовать в рамках коллаборации – взаимовыгодного сотрудничества церкви и других организаций.    

В ходе мероприятия прошла презентация тематической книжной выставки с разделами: «Патриотизм и гражданственность в условиях современных вызовов»; «Нравственные ценности и формирование личности»; «Традиции духовного подвижничества»; «Социальное служение и благотворительная деятельность в условиях Русской православной церкви. Истоки и современность»; «Роль семьи в духовном становлении личности»; «Благотворительность как моральный выбор человека».

Среди представленных книг – редкие и интересные издания: «Патерик, или отечник Печерский», изданный в Киеве в 1768 г., факсимильные издания: «Радзивиловская летопись» написанная полууставом в конце XV века, «Житие Александра Невского», «Жития Кирилла и Мефодия» «Сказание о Борисе и Глебе».  

Тематическая книжная экспозиция послужит основой для виртуальной выставки.