Вячеслав Сергеевич Яновский. «Раритеты в моем книжном шкафу»

воскресенье, 5 февраля, 2023 - 10:00

Уважаемые любители бумажных изданий, почитатели редкого в наши дни духа книжной полки! В эти полные студеной, зимней суеты дни приглашаем вас окунуться в мир книжной гармонии и поговорить о книге как навигаторе креативного мышления и неисчерпаемом источнике вдохновения. О книге как поводе сделать свою жизнь духовно богаче, нравственней, об особом умении, искусно следуя за чьей-то гуманной мыслью, самому стать инициатором важных для людей свершений.

В гости к Клубу библиофилов «Восьмая комната» пришел публицист, краевед, кавказовед, житель города-курорта Кисловодска Вячеслав Сергеевич Яновский.

Вячеслав Сергеевич известен в Ставропольском крае как путешественник, член Союза журналистов России, научный сотрудник музея А. И. Солженицына в г. Кисловодске. Он основатель и руководитель Кавминводского клуба путешественников – сообщества любителей путешествий по КМВ и всему Северному Кавказу. Кроме этого, В. С. Яновский – автор увлекательных книг, ставших настольными для исследователей истории региона, он многие годы сотрудничает с известным издательством «СНЕГ» («Кисловодск. Город-курорт», «Кисловодск и его окрестности. Путеводитель» и др.). За книгу «Два века у богатырского ключа» удостоен Диплома признания «Ставропольская книга – 2011» министерства культуры Ставропольского края. 

В Кисловодске Вячеслав Сергеевич постоянно живет с 1985 года, а родился он в 1984 году в областном городе Иваново в семье провизоров. Любовь к книге юному Вячеславу привили школа и родители. Сегодня, с высоты собственных незаурядных знаний в области кавказоведения, улыбчивый герой нашей короткометражки с удивительной заразительностью говорит о книгах, которые заботливо собрал в своем доме, давно ставшем надежным причалом библиофила.

В фильме Вячеслав Сергеевич рассуждает о несоизмеримой глубине произведений А. И. Солженицына, делится историями дорогих его сердцу автографов, рассуждает о поэзии и любимых произведениях классики литературы.

Приглашаем всех, кто неравнодушен к мудрости домашней библиотеки, посетить нашу январскую «Восьмую комнату». Благодарим и передаем теплый привет коллегам из г. Кисловодска за прекрасно подобранный материал.