Выставка «Созвучна разным поколеньям: мода сквозь призму времени»

четверг, 27 апреля, 2023 - 10:00

В Ставропольской краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова открылась ретро-экспозиция «Созвучна разным поколеньям: мода сквозь призму времени», посвященная женским журналам. 

Во все времена дамская пресса рассказывала о моде и стиле. Образ «идеальной женщины» менялся на страницах изданий. Российская история модного глянца насчитывает более 200 лет. Выставка знакомит с журналами мод, изданиями о развитии моды и её направлениях, листками календарей с фасонами модных платьев. 

В начале XIX века у представительниц высшего света были в моде дорогие иностранные издания. Красочные журналы привозили из Европы. В 1823 году в России вышел первый номер «Дамского журнала», который по задумке издателя Петра Шаликова должен был заменить «дорогостоящую выписку из-за границы». Журнал просуществовал более 10 лет.

Известнейший из дореволюционных «журнал литературы, новостей и мод» – «Галатея» (1829) предлагал фасоны женских нарядов для бала… из Парижа. Французский журнал «L’Illustration» («Иллюстрация») был консервативным.

В 1912 году вышел «Журнал для хозяек» – многостраничное иллюстрированное издание для дам, которые посвятили себя материнству, заботе о семье и доме. Мода мирного времени менялась от спортивных одежд 1920-1930-х годов до воздушных фасонов предвоенного времени. Но даже в самое суровое военное время, когда бои шли на подступах к Москве, Ленинград задыхался в кольце блокады, и всё вокруг было похоже на катастрофу, художники продолжали рисовать модные иллюстрации.

С оттепелью 60-х годов ХХ века увеличилось число изданий, посвященных моде, шитью, рукоделию. В 70–80-е годы появились самостоятельные издания – альбомы сезонной одежды. В последующие годы стала возможной интеграция европейских модных тенденций посредством западных журналов, издаваемых на русском языке.

На баннерной части выставки представлены копии страниц журналов «Моды и рукоделия» (1876), «Вестник моды» (1900), «Модный курьер» (1901), «L’Illustration» (1910).

Совершить путешествие по страницам редких журналов можно по 27 апреля 2023 года на 1-м этаже (12+).