Драчёв Иван Сергеевич

среда, 17 июля, 2019 - 15:00

Я хочу рассказать о моём прадедушке, который взял оружие для защиты своей Родины в 16 лет. Это – Драчёв Иван Сергеевич.

В семье были три сестры и он – единственный сын, опора и надежда. Провожая сына на войну, мать горько плакала и говорила ему: «Если ты, сынок, умрёшь, я с тобой тоже умру». Её сын был смелым и отважным мальчиком.

Иван Драчев стал огнеметчиком 179-й отдельной роты. Их только что сформированный молодой отряд попал под обстрел в городе Кропоткине. Там он принял первое боевое крещение. Фашисты боялись огнемётчиков, их орудия стреляли на 37 метров огнём. Особенно запомнились ему битвы за Новороссийск и Севастополь. И вспоминал он об этом такими словами: «В Новороссийске земля горела, камни лопались, а человек выстоял». За оборону этого города Иван Сергеевич был награждён орденом Славы третьей степени.

Ожесточенные бои проходили за город Севастополь. Мужественно сражался за город молодой солдат Иван Драчёв. За оборону этого города был награждён орденом Славы второй степени.

Иван Сергеевич имеет ещё одну очень важную для него боевую награду. Это медаль «За боевые заслуги», которую получил за сражения под городом Кёнигсбергом (сейчас – Калининград).

Наше правительство всегда помнило заслуги солдат перед Родиной. В 1964 году Л. И. Брежнев встречался с солдатами, которые сражались за Новороссийск. На этой встрече был и мой прадедушка.

Спустя много лет он вспоминал о войне со слезами на глазах, о том, как совсем мальчиком смог выжить. Нам он поведал такую историю: «Это было в Крыму. Я со своими друзьями вошёл в один из первых домов попить воды. Нас встретила женщина. В руках она держала крестик на веревочке. Она подошла ко мне и повесила крестик на шею. Всю войну я не снимал его, друзья мои погибли, а я остался жив. Этот крестик уберёг меня от смерти. Я уверен!».

В народном сознании долгожданный день Победы стал самым светлым и радостным праздником, означавшим конец самой кровопролитной и разрушительной из войн. Но домой солдат попал только через несколько лет, в составе 262-й строевой роты Иван Драчев был направлен на Сахалин, укреплять границу острова. И только в 1950 году вернулся в родное село Калиновское. Хотя отпускать со службы его не хотели. Очень просили остаться, чтобы обучать молодое поколение.

Иван Сергеевич имел двенадцать правительственных наград. Среди них три боевые награды. Они ему особенно дороги. За них молодой солдат проливал кровь. Иван Сергеевич – кавалер двух орденов Славы.

Умер Иван Сергеевич 6 февраля 2006 года.

Эту историю записала Лигостаева Кристина.