Мой дедушка младший лейтенант Арестов Николай Никитович

среда, 17 июля, 2019 - 13:00

Мой дедушка Коля войну встретил 17-летним мальчишкой в родной деревне Суры, Тульской области, Тепло-Огарёвского района. Ещё перед войной он успел окончить ФЗУ (школа фабрично-заводского ученичества), а когда началась война, вместе с пастухом на два-три месяца увели деревенское стадо в дальние леса.

 По возвращении деревня оказалась в оккупации, но недолго, благодаря героической обороне Тулы, которая выдержала удары немецких войск, находясь почти в полном окружении.

 В армию призвали в 1942 году. На фронт попал зимой 1942 года, воевал под Ленинградом. В одном из сражений вместе с однополчанами попал в окружение. В бою дедушку контузило и ранило, но он смог вынести из окружения раненого комиссара на себе. Под одеждой у комиссара было спрятано знамя полка, из окружения выходили недели две. Это все происходило холодной зимой. И дедушка отморозил пальцы на руках ногах, попал в госпиталь. Я помню, они у него всегда болели.

В один из дней в госпиталь пришли военачальники для набора солдат на курсы артиллеристов. Имея в своем багаже образование 7 классов  и ФЗУ, дедушку и других солдат, восстановившихся после ранений и болезней, отправили в Барнаул. Там его обучили на ускоренных артиллеристских курсах.

После курсов дедушка Коля получил распределение в войска Резерва Главного Командования в звании  младшего лейтенанта. И стал мой дедушка командиром огневого взвода.

Года три назад на одном из сайтов об участниках Великой Отечественной войны нашла страничку с фотографиями, фамилиями и географией боевых действий взвода, которым командовал дедушка. Звёздочками были отмечены районы, куда взвод отправляли для артиллеристских атак и поддержки. После заданий их возвращали в ставку к северу от Москвы  для отдыха и в ожидании новых заданий. В документах значились Крым и Северный Кавказ, Прага и Кёнигсберг, многие другие города.

Дедушка Коля получил медаль «За взятие Кёнигсберга», а их части Сталин объявил благодарность. Уже после войны дедушке вручили «Орден Отечественной войны II степени» и орден «Красная Звезда».

Последнее место службы – Прибалтика, где ловили разрозненные группы фашистов. И уже в 1946 году его демобилизовали.

Дедушка вернулся в родные места, стал работать, женился. Вместе с бабушкой растили детей, а потом и внуков. Всю жизнь дедушка проработал слесарем в городе Советске, ушёл на пенсию ветераном труда. На пенсии он не сидел, сложа руки, а работал на даче и помаленьку слесарил.

Дедушка умер в феврале 2000 года, но последнее его письмо я храню…

Эту историю записал внук Николая Никитовича.