Мой прадедушка

среда, 17 июля, 2019 - 13:15

Я не видел своего прадедушку, но мне много рассказывала о нем моя бабушка.

Мой прадедушка, Лунев Николай Григорьевич, родился в 1926 году в селе Ремонтное Ростовской области. До войны он работал в колхозе табунщиком, помогал своей маме, у которой, кроме него, были еще младший сын и дочь.

Когда началась Великая Отечественная война, он несколько раз пытался сбежать на фронт, но его возвращали домой. И только в 1943 году ему удалось попасть на фронт. Николай Григорьевич прошел полковую школу, получив звание младшего сержанта, был отправлен на фронт командиром отделения в состав 82 стрелковой дивизии, 447 стрелкового полка ВВ НКВД. Воевал под Сталинградом, а закончил свой путь уже в Западной Украине под городом Станиславом в звании сержанта. Получил ранение, после лечения в госпитале был демобилизован. Награжден медалью «За Победу над Германией».

В город Ессентуки он приехал в 1952 году. Учился в музыкальной школе для слепых. Сейчас это Центр реабилитации молодых инвалидов. Окончив школу, он остался в городе. Вел активную работу в городском Обществе слепых. Ему хотелось, чтобы все люди на Земле не знали тех ужасов войны, которые пришлось ему пережить. Он хотел, чтобы жили дружно и всегда понимали друг друга.

В нашей семье свято хранят прадедушкины документы со времен войны и медали.

Эту историю записал Зайцев Алексей.