Юридический компас: консультирует адвокат

понедельник, 9 сентября, 2019 - 14:00

В жизни каждого человека нередко возникают ситуации, когда требуются глубокие познания в юриспруденции. И в таких случаях просто необходима консультация опытного юриста, который сможет помочь решить проблему.  В режиме уже полюбившейся многим ставропольчанам правовой Общественной приемной в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова  прошли бесплатные индивидуальные консультации. По традиции они состоялись в рамках Дня читателя, приуроченного к Международному Дню грамотности.

На этот раз Лермонтовка предложила своим читателя встречу «Юридический компас: консультирует адвокат». Участниками мероприятия стали все те, кто хочет свободно ориентироваться в стремительном и бурном потоке правовой информации, а также повысить свой уровень юридической грамотности. Его помогли провести опытные и высокопрофессиональные специалисты из коллегии адвокатов Ставропольского края «ПРИНЦИП ПРАВА»: адвокаты Савин В. В. (президент коллегии), Масалова О. А., Перепадя С. М. и стажер Савин А. В.

Все желающие смогли получить здесь грамотную и квалифицированную бесплатную помощь по любым вопросам юридического значения. Особенностью работы нынешней приемной стала ее ориентированность на защиту прав и интересов лиц с ограниченными возможностями здоровья. Специалисты сделали особый акцент на формировании доброжелательного отношения к семьям, имеющим в своем составе инвалидов и защите интересов таких семей, на юридически грамотном решении основных проблем инвалидов, на вопросах, которые возникают у лиц с ограниченными возможностями здоровья при устройстве на работу.  

Всего за период работы правовой общественной приемной «Юридический компас: консультирует адвокат» бесплатную юридическую помощь получили 15 жителей краевого центра.

С целью правового просвещения, присутствующим на встрече, была дана полезная разъяснительная информация об основах адвокатской деятельности и особенностях правозащитной составляющей этой профессии.

Наряду с этим «Юридический компас» помог  читателям выбрать правильное направление в поиске нужной информации о законодательстве в различных сферах права, а также новинок литературы по правовой тематике. Для этого специалисты библиотеки подготовили книжную выставку и предложили воспользоваться справочными правовыми системами и иными электронными сетевыми лицензионными ресурсами. 

Традиционно работа площадки стала своеобразной творческой лабораторией для учащейся молодежи. В ней приняли участие студенты-дипломники Юридического института Северо-Кавказского федерального университета (научный руководитель зав. Кафедрой правовой культуры и защиты прав человека ЮИ СКФУ, к.ю.н, доц. Терещенко Е. А.) и студенты, обучающиеся по направлению «Социальная работа» и «Право социального обеспечения» Ставропольского регионального многопрофильного колледжа.