Круглый стол «Социальная защита пожилых и инвалидов: проблемы и решения»

среда, 2 октября, 2019 - 13:30

2 октября 2019 г. в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова в рамках Декады правовых знаний «Вы вправе знать о праве» состоялся круглый стол «Социальная защита пожилых и инвалидов: проблемы и решения». Его работа была приурочена к отмечавшемуся накануне Международному дню пожилого человека.

Были обсуждены важные проблемы взаимодействия пожилых и инвалидов с социумом, инклюзивного образования для людей с ограниченными возможностями здоровья, социальной работы благотворительных фондов и волонтерских организаций с пожилыми гражданами и инвалидами в нашем регионе, современных технологий трудоустройства и трудовой адаптации лиц с ограниченными возможностями. Модератором дискуссии стала профессор кафедры правовой культуры и защиты прав человека Северо-Кавказского федерального университета, доктор юридических наук А. М. Дроздова.

Участники круглого стола – сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае, специалисты органов соцзащиты и социальных фондов, адвокаты, представители прокуратуры,  общественных и правозащитных организаций, библиотекари, преподаватели и студенты ведущих вузов региона.

Консультант отдела правового обеспечения аппарата Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Э. Ю. Лушников ознакомил присутствующих с основными направлениями своей деятельности в сфере защиты прав пожилых и инвалидов. Ряд вопросов, касающихся реализации законодательства в отношении пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями здоровья, были подняты прокурором отдела по надзору за соблюдением прав и свобод человека и гражданина Д. В. Собко. Адвокат коллегии адвокатов Ставропольского края «Принцип Права» С. М. Перепадя рассказал о специфике проекта инклюзивной адвокатуры и особенностях оказания бесплатной юридической помощи социально незащищенным гражданам адвокатами края.

Проблемы реализации прав пожилых и инвалидов органами соцзащиты и благотворительными организациями Ставрополья были рассмотрены волонтером благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» Г. В Самоховец, директором Центра  занятости населения г. Ставрополя В. В. Полюбиной, психологом Краевого геронтологического центра Ю. Н. Чужмаковой, начальником управления организации назначения и выплаты пенсий Отделения Пенсионного фонда России по Ставропольскому краю Н. А. Шепеть.

О социально-культурной адаптации инвалидов и граждан пожилого возраста, инклюзивном образовании, реализации библиотеками Ставрополья проекта «Доступная среда» говорили доцент Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета Ж. В. Гречкина, зав. отделом тифлобиблиографии и информации Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих им. В. В. Маяковского и зав. отделом обслуживания пользователей с ограниченными возможностями Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова М. Н. Тамаева.

В завершении работы круглого стола его участники в формате свободного общения обменялись контактами и выразили надежду на продолжение сотрудничества в сфере социальной защиты пожилых и инвалидов.