Клятва на фотографии

пятница, 27 декабря, 2019 - 09:30

К юбилею Великой Победы работники библиотеки № 6 собирают фото и документальный материал об участниках Великой Отечественной войны для музея, архива библиотеки и Стены Памяти с. Птичьего.

В наши руки попадают очень интересные фотографии военной поры. Смотришь и понимаешь, какие открытые искренние лица у людей того тяжелого времени.

Перед нами фото, сделанное 10 сентября 1944 года в госпитале г. Сочи. На нем изображены четверо боевых друзей, встретившихся во время лечения. Крайний слева мой дядя, Волобуев Петр  Алексеевич, уроженец с. Птичьего, 28.11.1923 года рождения, лейтенант, командир батальона, участник обороны Севастополя, в 1943 году спас с товарищем с тонущего корабля командира. За этот подвиг награжден Орденом Красной Звезды. Имеет медали «За  Отвагу», «За оборону Севастополя». 

Тяжелое осколочное ранение правой половины груди получил 18 июня 1944 года. Целый год он лечился и был комиссован из рядов Красной Армии. Спустя 25 лет та мина догонит его, он умрет 29  апреля 1981 года на 58 году жизни, не дожив до любимого Праздника Победы несколько дней. Ребятам, изображенным на фотографии, по 21 году. Мы видим спокойные уверенные лица русских солдат – солдат-победителей! На обратной стороне фотографии читаем их клятву.

«Наша клятва!.. Мы клянемся помнить нашу встречу и госпитальную жизнь в Отечественную  войну.  Друзья! Мы отдали все, что смогли, для Родины в такие жестокие дни войны и не нарушили клятву Родины и воинскую присягу. А теперь мы можем с честью поднять тост за наш пройденный войной путь».     

Эту историю записала Л. Ф. Старченко