Моя история

среда, 25 декабря, 2019 - 17:15

Я, Карпов Николай Михайлович, малолетний узник немецких концлагерей,  родился в 1934  году в Белоруссии, и когда началась Великая Отечественная война, мне было 7 лет.

В первые дни войны немцы оккупировали всю Белоруссию, отца сразу призвали на военную службу, мы – четыре брата – остались с матерью. Я был самый старший.

Немцы грабили и сжигали деревни, увозили людей из страны на принудительные работы. Жители ушли в леса и жили в землянках, но и там каратели находили их.

В 1942 году и наша семья была изгнана из родного дома и увезена в лагеря фашистов, которые находились на территории Польши. Везли в обыкновенных товарных вагонах, не кормили. В вагонах было очень много людей, которые гибли от удушья. Тяжело вспоминать, как издевались фашисты над народом Страны Советов. В 1944 году войска Красной Армии освободили наш лагерь, мы вышли на свободу, и были отправлены в свои села и города.

Дорогие ветераны, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители села – низкий поклон за то, что мы остались живы.

Эту историю со слов Николая Михайловича записала Старченко Любовь Федосеевна.