Руденко Иван Илларионович

среда, 25 декабря, 2019 - 18:15

Проходят годы, многое растворяется в прошлом, стирается в памяти, но не тускнеет с годами образ солдата-освободителя. Да, они, солдаты Победы, состарились, многих нет в живых, но по-прежнему остались для нас героями.

Призвали Ивана Илларионовича Руденко в феврале 1942 года. Отправили его в Луганскую область, в город Краснодон. Дважды покидали и дважды отвоевывали этот город советские войска, восстанавливали шахты.

Потом его зачислили в саперный батальон. Под постоянными бомбежками они ремонтировали дороги, наводили мосты, сооружали противотанковые рвы, и все это кирками и лопатами, вручную. Тут-то его и ранили. Попал в лазарет. Вместе с другими ранеными отступал, потом скрывался от фашистов на захваченной территории. А 19 июля 1942 года попал в плен. Два месяца мучили, таскали по лагерям, а потом привезли в австрийский концлагерь Маутхаузен. На его воротах было написано: «Отсюда не возвращаются...».  Лагерный номер – 198036.

В ноябре 42-го перевели во Францию на шахты и каменоломни. Во время бомбежки выжил чудом. Был отправлен в город Эссен, в Германию. Стал вместе с другими пленными «живым щитом» для фашистов. 11 апреля 1945 года их освободили. При росте 185 сантиметров он весил всего 50 килограммов, но тоска по Родине была такая, что он пешком прошёл от Магдебурга до Бреста. Он шел и повторял про себя слова, которые часто звучали в концлагере: «Кто пережил ужасы плена, тот победил смерть...»

Иван Илларионович – кавалер Ордена Отечественной войны, награжден многими медалями и пятью памятными знаками.

Эту историю записала Л. Ф. Старченко