Слово о нашем героическом деде

вторник, 18 февраля, 2020 - 12:30

Война… Какое маленькое слово! А сколько крови, боли, слез связано с  ним. Война постучалась в каждый дом и принесла беду: матери потеряли своих сыновей, жены не дождались мужей, дети остались без отцов. Разрушенные села, города, голод и холод, всюду горе и слезы. Тысячи людей прошли сквозь трудности войны, испытали ужасные мучения, но выстояли и победили. Победили в самой тяжелой и долгой из всех мировых войн. И живы еще те люди, которые в ожесточенных боях защищали нашу Родину.

Мой отец рассказывал, что дед Василий не любил вспоминать военные годы: они вызывали у него тяжелые воспоминания, связанные с потерей друзей, со смертью, с трагедией всей страны. Дед рассказывал сыну Юрию, моему отцу, что гитлеровцы устроили за новым оружием настоящую охоту. Но батарея не задерживалась долго на одном месте  – дав залп, сразу же меняла позицию. Тактический приём – залп, смена позиции – широко использовался подразделениями «Катюш» в ходе Великой Отечественной войны.

Изучая семейный архив, я узнал, что мой дед, Василий Никитович, участвовал в боях на Воронежском, Центральном, Карельском, I Белорусском фронтах. Он освобождал Варшаву, дошёл до Берлина. За всю войну ни разу не был ранен, наверное, от пуль его оберегала вера в то, что советский народ непобедим, что дома его ждут родные и близкие.

В нашем домашнем архиве хранятся удостоверения к наградам, которые получил мой дед. За участие в героической обороне Заполярья он был награждён медалью «За оборону Советского Заполярья», за участие в героическом штурме и освобождении Варшавы награждён медалью «За освобождение Варшавы», за участие в героическом штурме и взятии Берлина 9 июня 1945 года награждён медалью «За взятие Берлина», а 9 мая 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР награждён медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Получил эту, на мой взгляд, главную награду мой дед лишь 5 апреля 1946 года. Также, 8 октября 1946 г., был награжден медалью «За боевые заслуги».

После войны Василий Никитович работал председателем сельсовета в Воронежской области, а когда с семьёй они переехали на Урал, то до конца своей жизни он работал в шахте. Умер мой дед 29 июня 1984 года, в тот год, когда родился я, его внук Эдуард.

Жаль, что знаком я с дедом Василием лишь по старым фотографиям, документам из семейного архива и по рассказам моего отца. Но я знаю, что дед Василий был смелым, не боялся трудностей и всегда честно выполнял свой долг.

До Дня Победы осталось совсем немного. Этот праздник со слезами на глазах будет отмечать вся страна. Ветераны наденут свои ордена, выйдут на площадь. Их осталось очень мало, но они до сих пор помнят те страшные дни. Мы низко склоняем голову перед теми, кто подарил всем нам жизнь, мир, счастье, солнце на нашей земле. Они вечно будут в наших сердцах.

Как мало их осталось на земле,

Не ходят ноги и тревожат раны.

И ночью курят, чтобы в страшном сне

Вновь не стреляли в них на поле брани.

Мне хочется их каждого обнять,

Теплом душевным с ними поделиться,

Была бы сила, чтобы время вспять,

Но я не Бог… война им снова снится.

Пусть внукам не достанется война,

И грязь её потомков не коснётся,

Пусть курит бывший ротный старшина

И слушает, как правнучек смеётся

Эту историю записали Эдуард Юрьевич и Марина Олеговна Горловы.