Героическая история спасения летчиков

Шел грозный 1942 год. Враг рвался к Москве, Сталинграду, на Кавказ. Части Красной Армии упорно отстаивали каждую пядь родной земли. 14 августа звено истребителей старшего лейтенанта Ивана Свинаренко получило приказ прикрыть группу самолетов, вылетевших для бомбардировки фашистской бронетанковой колонны, двигающейся из Пятигорска в Нальчик. Советские штурмовики настигли колонну противника недалеко от станицы Зольской, тогда еще Аполлонского района, и начали бомбежку. Взрывались вражеские танки, бронемашины, разбегались в панике фашисты. Но тут, откуда ни возьмись, появилась большая группа «Мессершмиттов-109». Звено Ивана Свинаренко, отвлекая их от штурмовиков, вступило в неравный бой. В результате боя два наших самолета были подбиты, а раненые летчики Иван Свинаренко и Николай Зюзин успели покинуть горящие машины.

За этим боем наблюдали молодые девушки, проживающие в станице Зольской, Нина Кривова и Нина Шипилова. Они-то и оказались первыми около раненого летчика Ивана Свинаренко. Девушки переодели Ивана в гражданскую одежду и перевезли к своей подруге Галине Кошелевой, так как немцы уже начали поиски летчиков. Немцам девушки сказали, что в этом доме болеют тифом, и поэтому их двор обходили стороной. А спустя несколько дней, далеко в степи Ольга Токарева обнаружила второго летчика Николая Зюзина. Бережно положила его на повозку, густо укрыла травой и отвезла к себе домой. Всю ночь Николай метался в бреду, кроме ушибов и ссадин у него было сломано бедро. Наутро Ольга отправилась к Нине Шипиловой за помощью. Девушки вдвоем отправились в город Пятигорск к знакомому доктору. Сказав, что у Нины Шипиловой упала с дерева сестра, они взяли у него гипс и немного лекарств.

Девушки самоотверженно боролись за жизни раненых летчиков и эту борьбу они выиграли. Летчики пошли на поправку. А когда солдаты Красной Армии освободили станицу Зольскую от немцев, летчики ушли вместе с ними и продолжали бить врага. Позже стало известно, что Иван Свинаренко окончил войну в Берлине, а Николай Зюзин погиб смертью храбрых в одном из боев. В 1966 – 1967 гг. Иван Свинаренко побывал в станице Зольской, где встретился со своими друзьями, спасшими ему жизнь. В письмах он писал: «...станица Зольская –  это моя вторая Родина».

Об этих событиях упоминается в архивных материалах Зольского музея в воспоминаниях ветерана Великой Отечественной войны Якименко Михаила Петровича.

А я эту историю услышала от своей бабушки Степанищевой Светланы Ивановны.

Историю записала Степанищева Маргарита.