#Семейные истории о войне

Из воспоминаний моей мамы,  Дудинской Надежды Васильевны,  1937 года рождения.

«Во время войны мне было немного лет, но я помню, как немцы заходили в станицу. Была непогодь, дороги были размыты, машины застревали в грязи. Немцы стелили одеяла, чтобы машины могли проехать.

Немецкий штаб разместили в здании станичной школы. Мы жили рядом со школой. Несмотря на опасность, дети с любопытством бегали туда,  заглядывая в окна. Солдаты  жили в наших хатах, спали на наших кроватях, а мы по углам и около печки. Было голодно и холодно, чтобы растопить печь, дети  бегали под гору с граблями за хворостом. Выручала речка, ловили рыбу и жарили.

Немцы проявляли жестокость по отношению к местным жителям. За мостом через реку Кура они расстреливали мужчин и женщин еврейской национальности. Мы ходили смотреть, но только со старшими мальчишками, было страшно. Уходили немцы из станицы в такую же слякоть, как и пришли. Они разбирали скирды соломы и устилали дорогу, чтобы прошли машины.

Ещё помню, как провожала на войну своего брата и соседку Веру Яковлевну Лысенко. Брат нёс меня на плечах до самого военкомата. Вскоре на него пришла похоронка. Отец вернулся с войны инвалидом, без ноги. Так эта страшная война нас, детей, оставила  без детства».

 

Дудинская Ирина, ст. Советская