Тяжелая судьба Е. Н. Бойко

вторник, 11 февраля, 2020 - 11:00

Мой дедушка Евгений Никифорович Бойко родился 7 февраля 1926 года. Его родители – Бойко Никифор и Александра жили в г. Запорожье. Никифор работал на заводе «Красный котельщик» главным механиком. По ложному доносу в 1937 году его арестовали и расстреляли. В декабре 1937 года Александру как члена семьи изменника Родины осудили на 8 лет исправительно-трудовых лагерей. Она была освобождена в 1945 году.

11-летнего Евгения на все это время разлучили с матерью и отправили в детский дом. После благополучной спокойной жизни в родной семье годы, проведенные в казённом учреждении, оставили свой отпечаток – он стал серьезным, сдержанным, молчаливым. В детском доме по ночам Женя очень часто кричал во сне. Но вновь увидеть маму дедушке пришлось уже после войны. Ему удалось разыскать её.

В 15 лет, прибавив себе 2 года, Евгений поступил в танковое училище, по окончании которого он попал на фронт, это произошло в 1944 году.

На войне дедушка был связистом. Освобождал Прибалтику, в бою в районе Дангос он устранил 17 порывов, за что был награжден грамотой как молодой воин. Это было 23 февраля 1945 года. Дедушка воевал до 1947 года: освобождал Польшу от фашистских захватчиков. Очень немногословный, он с большой болью рассказывал о случае на фронте: его товарища ранило в живот, дедушка смог вытащить раненого с поля боя и передать в медсанчасть, но, к сожалению, ранение было очень серьезным, и друг не выжил. Это воспоминание никогда не покидало дедушку – он помнил об этом всю жизнь.

Евгений демобилизовался в 1947 году. Имеет награду – орден Отечественной войны II степени. После войны окончил школу рабочей молодёжи и поступил в институт. Жизнь потихоньку налаживалась, но 9 мая дедушка всегда уходил в себя. Этот день для него был и праздником, и днем памяти.