Мой герой

четверг, 26 марта, 2020 - 12:30

Мой дедушка – Бредихин Никита Иванович всегда был для меня героем, Человеком с большой буквы. Когда я была маленькая, мы часто засиживались вместе, и дедушка рассказывал разные истории. Но он не очень хотел вспоминать о войне, о тех трудных временах, которые ему пришлось пережить, выстоять в Великую Отечественную войну. В дедушкиных рассказах-воспоминаниях всегда звучала нотка грусти, переживания за товарищей, которые не дожили до Победы. Дедушка часто встречался со своими товарищами военной поры. Они вспоминали тяжелые годы войны, а я слушала их и гордилась, что у меня такой отважный дед. Дед казался мне уже пожилым человеком, хотя ему было еще мало лет. Очень я любила ходить с ним в лес…

Сейчас я уже и не знаю, в каком звании был дедушка, не помню ничего из его рассказов. Такое было время – не сохраняли эти воспоминания и рассказы. Просто потому, что думали – ветераны всегда будут с нами. Да и сами ветераны не очень любили об этом говорить. Страна еще не оправилась от войны, её надо было восстанавливать. Это были 1950-е гг.

9 мая для дедушки был особенным днем. Он надевал пиджак, на котором красовались медали, и мы вместе шли на митинг. В этот день он улыбался и украдкой смахивал слезу. В тот момент я не понимала, как дедушка может плакать. Но именно в этот момент я особенно гордилась им. Для меня дед – герой, ближе которого у меня уже нет и не будет.

Историю записала Валентина Коляко, с. Татарка.