Встретились, когда шла война

среда, 12 февраля, 2020 - 11:30

Об этой истории любви и милосердии мы узнали из письма, присланного в совет ветеранов Курсавского сельсовета. Жительница якутского города Ленска Александра Евстигнеевна Воеводина рассказала о своём дяде Иване Семёновиче Вдовине, который, как она утверждает, участвовал в освобождении села Курсавка от немецко-фашистских захватчиков.

В 1943 году он, молодой 27-летний мужчина, был тяжело ранен. Разорвавшимся поблизости снарядом изувечило всю правую
сторону: лицо, руку, ногу. Шесть часов над ним, собирая по частям,
колдовал хирург. Раненый, оказавшийся в Кисловодском эвакогоспитале, остался жив, но, весь перебинтованный, не мог ни есть, ни пить – швы не давали открыть рот. Здесь же работала санитаркой девушка Клава. Пожалела она молодого бойца: стала приносить козьего молока и понемногу поить парня из соски. Тот пошёл на поправку, хотя процесс выздоровления был долгим – больше 9 месяцев. Молодые люди прониклись друг к другу чувствами, поженились. Госпиталь покинули вместе. Ивана Семёновича отправили охранять нефтяные вышки в окрестностях города Грозного. Уехали оттуда только в 1948 году.

Семья выбрала для жительства Курсавку (Клавдия Пантелеевна, в девичестве Чебанная, родом из Султана). Супруги вырастили троих сыновей - Михаила, Пётра и Юрия. Пётр Иванович Вдовин, который и сейчас живёт в Курсавке, рассказал немного об отце. Родился Иван Семёнович в 1916 году в селе Кособоково Алтайского края. В двухлетнем возрасте остался сиротой. В 1937 году был призван в армию, так что к началу войны успел прослужить четыре года. Их стрелковый полк держали в резерве в Забайкальском военном округе, пока не началась Сталинградская битва. Бойцов отправили в осаждённый, из последних сил сдерживающий напор врага город. Даже плакат такой был: «Сибиряки – на помощь Сталинграду!».

Служил рядовой Вдовин в противотанковой артиллерии, был заряжающим орудия. Детям рассказывал, что их часть помогала защитникам Дома Павлова – поливала неприятеля огнём. От Сталинграда немцев погнали на запад. На кавказском направлении шли ожесточённые бои. Тогда-то боец и получил ранение, от которого так долго не мог оправиться, но благодаря которому нашёл свою вторую половинку. Иван Семёнович всю жизнь работал: пока позволяли силы – молотобойцем ПМК «Межколхозстрой», перед пенсией – охранником нефтепровода. За ним был закреплён участок в 10 километров между Курсавкой и Куршавой, который он объезжал на лошади. Умер в 71 год. Клавдия Пантелеевна пережила мужа больше чем на 10 лет.

Для Ивана Семёновича, как вспоминает его сын, праздник 9 Мая всегда был святым. В этот день ветеран ходил в парк в центре Курсавки, встречался с фронтовиками, вспоминал ушедших товарищей. Традицию подхватили дети и внуки, продолжают правнуки. Из поколения в поколение передаётся священная память о войне...

Записала Е. ВЛАСЕНКО