Я помню! Я горжусь!

пятница, 3 апреля, 2020 - 15:45

Меня зовут Суховей Сергей. Я живу в городе Ессентуки с бабушкой и дедушкой. Они мне много рассказывают о Великой Отечественной войне. Мои прадедушки в годы войны защищали нашу Родину от фашистских захватчиков. Оба прадеда самоотверженно и мужественно воевали, были участниками различных сражений, были ранены, вели победные бои за Берлин. Я, мои братья и сестра чтим память о наших прадедах. Мы ухаживаем за их могилами и приносим цветы.

Бабушкин папа, Касаков Иван Васильевич, 1918 года рождения, с первого до последнего дня воевал в качестве летчика-истребителя. На его счету большое количество сбитых вражеских самолетов. Он принимал участие во многих боевых операциях и был награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и многими юбилейными медалями. В нашем домашнем архиве хранится пожелтевшая от времени благодарность, объявленная «гвардии младшему лейтенанту, Касакову Ивану Васильевичу, приказом Верховного главнокомандующего Маршала Советского Союза Сталина от 2 мая 1945 г. № 359 «За отличные боевые действия по овладению городом Берлин». В фотоальбоме есть фотокарточка моего героического прадедушки, где он запечатлен со своими боевыми товарищами у знамени Победы.

Дедушкин папа, Суховей Федор Иванович, 1921 года рождения, во время войны был артиллеристом. На его долю выпало много испытаний, но он достойно их преодолевал. За мужество и боевые заслуги он был награжден орденом Красной Звезды. Он был участником разных военных операций, сражений. Самое крупное из них – Курская битва в 1943 году. Мой прадедушка принимал участие в обеих операциях Курской битвы, оборонительной и наступательной.

В грозные военные годы, когда мои прадедушки участвовали в боях за освобождение нашей Родины, их родные и близкие в тылу своим трудом помогали фронту.

Моя прабабушка, Пелагея Ефимовна Суховей, 1925 года рождения, самоотверженно трудилась в тылу, рыла окопы вместе со своими сверстниками, когда немецкие захватчики подошли к их родной станице Боргустанской.

Моя вторая прабабушка, Касакова Антонина Ивановна, 1921 года рождения, с маленьким сыном на руках тоже трудилась в тылу, отправляла на фронт посылки с собственноручно связанными носками и другими необходимыми для солдат вещами.

Когда мои бабушка и дедушка рассказывают мне о военном прошлом нашей семьи, я испытываю чувство сопричастности к истории Отечества. Я благодарен своим прадедушкам и прабабушкам и всем героям Великой Отечественной войны за свою жизнь в свободной и независимой стране. Я помню! Я горжусь!

Суховей Сергей