Цена победы

пятница, 3 апреля, 2020 - 16:00

Наверное, нет такого человека, у которого родственники не пострадали бы от фашистского нашествия во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, самой масштабной и кровопролитной войны за всю историю человечества. Сколько она принесла горя и страдания советскому народу. Сколько убитых, раненых, сколько людей умерло в концлагерях. Но несмотря ни на что, наш народ выстоял и победил.

В Великой Отечественной войне участвовали мои прадеды.

Колигов Михаил Евдокимович до войны работал лесником. У него с женой Акулиной Яковлевной было девять детей. На войну он пошёл в августе 1943 года, а в декабре того же года пришла похоронка. Он был ранен под Смоленском и умер в госпитале от ран. Его жена осталась одна с восемью детьми, а старший сын к тому времени уже был на фронте. Моя бабушка Таня рассказывала, как трудно жилось им в то суровое время. Они голодали, не было одежды, но никто из детей не умер в эти трудные годы, все остались живы. Прабабушка Акулина Яковлевна много работала, а дети ей помогали, кроме этого учились в школе. Всем им пришлось рано начать работать.

Другой мой прадед, Кашин Константин Иванович, до войны был председателем колхоза. В его семье было пятеро детей. Он был очень умным человеком. Удивительно, но он мог умножать в уме трёхзначные числа! На войну он пошёл в 1941 году и воевал два года. Так получилось, что грузовик, в котором он ехал вместе с другими бойцами, подорвался на мине. Прадед получил тяжелейшие ранения и остался слепым. Нелегко пришлось ему и его семье в военное и послевоенное время. Но прадед сумел, будучи инвалидом по зрению, построить дом.

 Им тоже было холодно и голодно, как и любой другой семье, в эти страшные годы. Но, к счастью, все остались живы.

Нам, молодым людям, нужно знать историю своей страны и не забывать, какой ценой досталась нам Великая победа. В войне участвовали все, весь русский народ – и все они герои.

Ткаченко Александра