Колисниченко Иван Никифорович

суббота, 4 апреля, 2020 - 16:00

Мой прадедушка, Колисниченко Иван Никифорович, родился 26 июля 1913 года в посёлке Яйсан Казахской ССР.  В мирное время он работал инженером пищевой промышленности. По роду своей деятельности прадедушка со своей семьёй много ездил по стране и союзным республикам, налаживал оборудование на заводах. В 1941 году война застала его в Саратовской области. Там он был призван на фронт Петровским РВК.

4 сентября 1943 года при наступлении части на город Харьков Иван Никифорович был тяжело ранен и контужен. За проявленный героизм в бою награждён орденом Отечественной войны I степени. Кроме того, имел 6 медалей. С сентября 1943 года по март 1945 года находился на излечении в госпиталях. Ранения и контузия привели к инвалидности I группы и потере зрения на 80%.

После войны прадедушка переехал жить на малую родину своей жены – Колиснисенко (Кучеренко) Надежды Семёновны, в село Юца Предгорного района Ставропольского края. Прадедушка очень жалел, что не смог дойти до Победы. Из-за полученных ранений он много болел и в 1950 году умер в возрасте 37 лет. У прадедушки остались три дочери: Валентина, Людмила и моя бабушка – Галина.

Я горжусь, что в моей семье есть такой герой! Один из миллионов героев, стоявших насмерть за Родину!

Эту историю записал Микулин Анатолий.