Сейчас много говорят о детях войны, а по судьбе Анатолия Матвеевича особенно ярко видно, что они перенесли

суббота, 4 апреля, 2020 - 17:00

Анатолий Матвеевич Лукьянов родился 6 июля 1937 года. Всю жизнь по крупицам восстанавливает: кто он, откуда, кто его родные…

Его детская память сохранила небольшой дом, двор, погреб. Хорошо помнит, как ночное небо прорезали лучи прожекторов, две висячие ракеты – они сильно освещали все кругом, чтобы было видно, что бомбить.

Отец его был на войне, а четверо детей оставались с мамой. Как Анатолий Матвеевич  потом восстановил, сестричке Тамаре в то время было шесть лет, ему – пять, Рае – два с половиной годика, Гале – девять месяцев. В один из дней, 28 июня 1942 года, начался сильный артобстрел.

Мама взяла Галю на руки, Анатолия за руку, Тамара бежала поодаль. Рая спала в доме. Семья побежала к погребу. До него оставалось всего ничего, как  раздался страшной силы взрыв. Мальчик потерял сознание, когда очнулся – кругом гарь и дым. Маму и Галинку отбросило к забору. Анатолий подполз, ощупал маму, она не двигается – мертвая. Маленькая Галя лежит тоже мертвая. Тамару разорвало на куски. Оставшись один, бросился к соседям, которые сидели в погребе. Мальчику перевязали ногу, плечо, руку. Потом дядя Миша взял его на руки и побежал к дороге. Там как раз проезжала машина с красным крестом, в кабину которой Анатолия и посадили.

Только в 1992 году Анатолий Матвеевич узнал из справки Ленинградского военно-медицинского архива, что его отправили вместе с ранеными солдатами в госпиталь в Липецк. «Множественные осколочные ранения правого плеча, правой кисти, левого бедра и правого глаза». Мальчик пробыл в Липецком госпитале год и четыре месяца, лечился вместе с тяжелоранеными солдатами.

Потом Анатолия отправили в Черняновский дошкольный детский дом Тамбовской области. Здесь он встретил День Победы. Ликуя вместе со всеми, едва справлялся с охватившим мальчишескую душу горем: его папы, мамы и сестер уже никогда не будет в наступившем мирном дне.

Затем был другой детский дом – Пахатно-Угловский. Воспитанников, достигших 14 лет, отправляли в школы ФЗО и ремесленные училища. Толю комиссия отбраковала из-за отсутствия правого глаза. В справке, датированной 1 июля 1948 года, которую он десятилетия спустя получил из архива детского дома, причина его нетрудоустройства объяснялась лаконично: инвалид второй группы.

По окончании восьми классов воспитатель детского дома повез Анатолия в Саратов, в нефтяной техникум. Сдал экзамены, поступил. Жизнь текла вроде нормальная, одно только неотступно мучило: «Кто я, откуда, кто мои родственники?». Все время искал, запрашивал. След вывел на Орел.

После окончания техникума Анатолий, прежде чем ехать по распределению, отправился в этот город. Ему порекомендовали обратиться в управление внутренних дел области, к полковнику Саушкину. Он занимался розыском пропавших граждан. Анатолий рассказал о том, что помнил: улица, одноэтажный дом, напротив школа из красного кирпича, магазин. Выслушав, полковник нахмурился: «Хорошая у тебя память, а зацепиться не за что».

Все данные записал, с ними работали другие сотрудники – тогда разыскивали многих, разбросанных войной.

В ноябре 1957 года ему пришло от Саушкина бесценное письмо: «Вы являетесь уроженцем города Ливны Орловской области, Лукьянов Анатолий Матвеевич, 6 июля 1937 года рождения. Ваш отец, Лукьянов Матвей Афанасьевич, погиб на фронте. Мать, Лукьянова Полина Николаевна, погибла при бомбежке в 1942 году с двумя дочерьми – Тамарой и Галей. Ваша сестренка Раиса в 1942 году соседями была сдана в детский дом, мы ее сейчас разыскиваем. В Ливнах проживают ваш дядя (брат отца), Лукьянов Максим Афанасьевич, и ваша тетя – сестра матери Родионова Евдокия Николаевна. Мы им сообщили, что вы разыскиваете родственников, они ждут вашего адреса».

Анатолий Матвеевич незамедлительно поехал к ним.

Позже он нашел и сестру Раю. Выжившая под обломками дома девочка попала в детдом, потом ее удочерили. Анатолий Матвеевич потратил немало сил и времени, прежде чем узнал, что Рая живет в Елецке Липецкой области, замужем, имеет дочь. Брат и сестра встретились через 32 года!