Чудесная находка

суббота, 4 апреля, 2020 - 17:45

Дзадзиев Моисей Петрович родился в городе Моздоке в 1897 году. В 1933 году семья переехала в колхоз им. Буденного, и в 1917 году он был призван в армию. После Гражданской войны вернулся домой.

Женился Моисей Петрович в 1927 году. В семье родилось пятеро ребятишек: три сестры и два брата.  К началу Великой Отечественной войны люди в колхозе стали жить хорошо, было много скота, лошадей. В первые же дни войны Моисей Петрович отправился в военкомат, но был признан военно-медицинской комиссией негодным к строевой службе. Выйдя из военкомата, он узнал, что вместо него на фронт отправится председатель колхоза, пошел на станцию, сел в вагон с новобранцами и уехал на фронт. По рассказам его жены, семья получила всего три письма. И только в 1943 году пришло извещение о том, что Дзадзиев Моисей Петрович пропал без вести.

Долгих 75 лет никаких сведений о Моисее Петровиче не было. Его имя выбито на мраморной плите мемориала павшим воинам в центре станицы Курской Ставропольского края.  И только в конце 2018 года, после того как немецкие архивы стали публиковать официальные данные о военнопленных, которые содержались в лагерях, внучка Моисея Петровича – Тарасова Светлана Ережубовна наткнулась в списках на запись о человеке, правда с искаженной фамилией, Дзазыев Моисей Петрович. Когда она открыла его лагерную карточку, то ахнула. С фотографии на нее смотрел дедушка. Как оказалось, в июле 1942 года он попал в плен и до дня смерти 17 июля 1943 года находился в лагере Шталаг 318 Ламсдорф. Лагерь в то времябыл расположен на территории нынешней Польши (в настоящее время этот населенный пункт называется  Ламбиновице). Правнуки Моисея Петровича побывали там, но разыскать могилу среди тысяч похороненных сразу не удалось. В настоящее время сотрудники архива ведут поиски точного месторасположения могилы Моисея Петровича.

Эту историю записали земляки Моисея Петровича.