В память о маме

понедельник, 6 апреля, 2020 - 12:30

Этот незабываемый рассказ я услышала от своей мамы Кулыгиной Валентины Васильевны.

Прожив долгую и интересную жизнь, получив педагогическое образование, мама всю жизнь посвятила воспитанию подрастающего поколения, вкладывая в души детей добро и теплоту. Работала она учителем, а затем и директором школы в ст. Григорополисской Новоалександровского района Ставропольского края.

Вспоминая же свое детство в период войны, когда горе коснулось каждой семьи, она поведала мне свою историю. Летом 1942 года из оккупированных фашистами территорий отправляли эшелонами молодежь и подростков на принудительные работы в Германию. В одном из вагонов была и моя мама, везли их в переполненных товарных вагонах стоя, кормили один раз в сутки. Вдруг началась бомбежка, двери товарняка распахнулись, все стали выпрыгивать из вагонов и разбегаться в разные стороны. Немцы, сопровождающие поезд, пустили автоматную очередь по бегущим. Мама и еще одна девочка бежали по скошенному полю босиком, увидели стог сена, спрятались в него и затаились в нем до утра.

На рассвете, осмотревшись, что вокруг все тихо и поезда уже нет, девочки выбрались и пошли в сторону близлежащей деревни, собирая на ходу оставшиеся колоски зерна, которые они с жадностью жевали, изголодавшись.

Увидев первый дом, они постучали в двери, им открыл старик и впустил их. Переступив порог, обессилевшие девочки упали. Придя  в себя, они рассказали о случившемся. Хозяева дома, бабушка с дедушкой стали отпаивать их травяными настоями. Мама выжила, а вторую девочку спасти не удалось.

Так она и осталась жить у стариков до 1943 года, когда войска Советской Армии освободили Кавказ, тогда ее забрали в детский  дом. А после окончания войны она смогла отыскать свою маму, мою бабушку.

Коробка Елена Николаевна, ст. Ессентукская