Обернихин Михаил Акимович

четверг, 16 апреля, 2020 - 13:30

Обернихин Михаил Акимович родился в 1921 г. в с. Пелагиада Ставропольского края, русский, образование начальное, беспартийный.

Был призван в 1941 г. Ворошиловским РВК, участвовал в Великой Отечественной войне с 1941 г. по 1945 г., старший сержант, командир отделения.

Воевал в 38 Армии, 37 танковом полку, на Юго-Западном фронте (Сталинградское направление). Инвалид 2 группы, награжден орденом Славы 3-й степени за подвиги в боях за Сталинград, орденом Отечественной войны 2-й степени. Демобилизовался в 1945 году.

Вернулся с победы Михаил Акимович в родное село, где началась его трудовая жизнь. Работал секретарём Пелагиадского сельского совета, затем его назначили командиром кавалерийского взвода МВД Ставропольского края, откуда через год он перевелся участковым в Крым, в г. Ялту.

Но дала о себе знать война – по состоянию здоровья он возвратился в село. Не мог без дела сидеть Михаил Акимович и поступил на работу в управление «Ставропольгаз», где работал буровиком, затем оператором установки по добыче газа. Проработав 20 лет, он ушёл на заслуженный отдых.

Историю записала Н.А. Слепова