И бились в унисон отважные сердца

четверг, 16 апреля, 2020 - 14:30

Герей Азизович Закерьяев прошел путь от рядового до лейтенан­та. Четырежды настигла его пуля, лежал в госпита­лях, был и контужен, но, по­правившись, снова шел в бой.

О подвигах Г. Закерьяева и его боевого товарища И. Перегонцева рассказывалось в одном из номеров журна­ла «Огонек» за 1943 год. Они оба были развед­чиками. Отвага, ловкость, точный расчет отличали молодых бойцов. Тогда гвардейцы-разведчики захватили неболь­шую высоту, выбив немецкий пост. Но фаши­сты не смирились с поте­рей важной стратегической высотки и пытались наско­ро вновь ее вернуть. Стой­ко держались наши бойцы, вели прицельный огонь, а когда подоспела помощь, перед высотой лежало уже больше сотни убитых немцев.

На счету командира взвода 115 отдельной гвардейской роты разведки 117 гвардейской стрелковой Бердичевской ордена Богдана Хмельницкого дивизии Герея Закерьяева было восемь пленных немцев, которые раскрыли так необходи­мые командованию совет­ских частей сведения.

Тринадцатью боевы­ми наградами удостоила его Родина за смелость и мужество. Из них самые значимые – орден Отече­ственной войны, орден Красной Звезды, два ордена Славы.

«У папы, – рассказывает дочь Герея Азизовича, – очень трудное было детство. Мальчишками они были с братом Фаилем, когда тяжелая болезнь унесла жизни их отца и матери. На фронт отец ушел девятнадцатилетним юношей в 1942 году, вер­нулся в 1945-м. Они с ма­мой поженились уже пос­ле войны. Я была ребен­ком и мало что помню из его рассказов. Да и дома-то он бывал редко. Помню только, как ночами меня касались его губы. Он це­лыми днями был в поле, на фермах, когда восста­навливали колхоз... В  памяти остались рассказы папы о том, как брали «языка». Я тогда даже не понимала, кто такой «язык» и почему его нужно брать. Однажды, выполняя задание, они, прячась в реке, всю ночь простояли в студеной воде по пояс. К утру  она покрылась ледяной кор­кой. А разведчикам нельзя было шевельнуться, чтобы не выдать себя».

После войны Г. Закерьяев был заведующим фер­мой, секретарем партий­ной организации, а с 1953 года возглавлял правление колхоза. В том же году за свой вклад в развитие сельскохозяйственного производства Герей Азизович был награжден ор­деном Трудового Красно­го Знамени.

Он так мало прожил пос­ле войны, но так много ус­пел сделать. Наиля Гереевна рассказала, как все село со слезами на глазах провожало в последний путь своего 36-летнего ге­роя. Так же, как и в побед­ном 1945-м встречало его все село, но только со слезами радос­ти.

В семье Закерьяевых есть семейная реликвия. Это военный трофей – солдатский штык-нож. В семейном альбоме Наили Гереевны Закерьевой (по мужу Кливлеева) хранится снимок военных лет: по улице ук­раинского города Бердичева шагает колонна со­ветских солдат. Где-то среди них и лейтенант Закерьяев. Воинов встре­чает с цветами, счастли­выми улыбками измучен­ный военным лихолетьем украинский народ. Это ис­торические документаль­ные факты. Именно един­ство народов и спасло нашу страну от порабоще­ния гитлеровцами.

Историю записала Н. Кливлеева.