Шаменко Иван Никитович

четверг, 16 апреля, 2020 - 16:45

Мой прадедушка родился в с. Донском в 1914 году  в семье крестьян-бедняков. Окончил 5 классов, батрачил у помещика Аксёнова, затем стал разнорабочим в колхозе им. Калинина.

В 1932 году Иван Никитович окончил курсы трактористов. В октябре 1936 года Труновским районным военкоматом прадедушка был призван на службу в армию. С  мая  по декабрь 1941 года он служил помощником командира огневого взвода 54-го артиллерийского полка Сталинградского военного округа. В 1942 году Иван Никитович окончил ускоренные курсы, получил звание лейтенанта и в должности командира взвода снова был отправлен на Сталинградский фронт. В это время шли ожесточенные бои за оборону Сталинграда. На станции Чернышевская в неравном бою многие красноармейцы погибли, а те, кто остался жив, попали в плен, в том числе и мой прадедушка. Через два месяца их освободили, и всех, кто еще мог воевать, отправили в штрафной батальон. Штрафников посылали на самые опасные участки фронта, поэтому в августе 1943 прадедушка был тяжело ранен, лежал в госпитале и был комиссован по состоянию здоровья. 

За мужество и отвагу Иван Никитович награжден медалью «За оборону Сталинграда», юбилейными медалями.

После войны он  работал трактористом в с. Донском на машинотракторном стане. Умер Шаменко Иван Никитович 12 ноября 1970 года.

Умрихин Егор, ученик 11 класса, с. Донское